Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » С честью защищал нашу Родину Акулов Николай Иванович

С честью защищал нашу Родину Акулов Николай Иванович


Весь мир с благодарностью вспоминает подвиг победителей фашизма. Особенно - Россия. Потому что мы все обязаны жизнью тем, кто разгромил гитлеровскую Германию и спас свою землю от рабства.

С тех пор прошло уже 72 года. Большинство,живущих сегодня на земле родились после войны. Мы не знаем её и не можем помнить того ужаса, который нёс сюда Гитлер, и той немыслимой воли к победе, что была тогда у нашего народа.

По книжкам и фильмам мало, что можно понять и почувствовать. Только те, кто на себе испытал, что такое Великая Отечественная, - знают цену Победы и цену жизни. Я хочу рассказать о брате моей бабушки, Акулове Николае Ивановиче. На его долю выпало с лихвой счастья и горя, радости и слёз.

Интересную, но трудную жизнь прожил дядя Коля. Родился Николай Иванович 22 мая 1925 году в селе Чернобулак Балтайского района в большой крестьянской семье, где кроме него было ещё шестеро детей. Старший его брат погиб мучительной смертью в гражданскую войну. Он был командиром Красной Армии и его белогвардейцы распяли на берёзе.

Другой его брат тоже погиб, он был лётчиком – испытателем. Д. Коля семнадцатилетним парнишкой ушёл добровольцем на фронт. Воевал в разведке, не раз смотрел смерти в глаза. Много раз дядя Коля был ранен, но подлечившись в госпитале, вновь возвращался в боевой строй. Много раз брал в плен «языка».

Он не любил рассказывать, как воевал, но иногда говорил, что приходилось бороться с врагом во много раз здоровее его. Наверное, большая сила к жизни заставляла его побеждать своих противников. Тяжело ранило его под Кёнигсбергом. Осколочное ранение в голову и контузия, вследствие которой – полная потеря памяти. Ничего не помнил солдат Николай Акулов о себе, кто он, как его зовут, откуда родом, а документы его где - то затерялись. В родное село пришло извещение, что «Рядовой Акулов Николай Иванович пропал без вести, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков».

Долгие месяцы провёл дядя Коля в госпитале, но память к нему не возвращалась. Врачи, не зная ни его имени, ни фамилии, не могли ничего сообщить родственникам. Неизвестность о судьбе сына подкосит и без того слабое здоровье отца, Акулова Ивана Ивановича, старого солдата, вернувшегося после Первой Мировой войны без обеих ног. Не дождётся он возвращения дяди Коли, умрёт. И только лишь счастливая случайность помогла.

Однополчанин дяди Коли, с которым было пройдено немало фронтовых дорог, узнал его и сообщил врачам его имя и фамилию. Врачи написали письмо родным. И в госпиталь поехали его мать и сестра (моя бабушка). Одному Богу известно, чего им стоило привезти его домой. Шум машин, поезда, крики людей вызывали у дяди Коли сильную головную боль и ему казалось, что началась бомбёжка. С криком «Воздух!» он всё время пытался выпрыгнуть из поезда. Лишь внимание, забота и любовь близких помогли дяде Коле, инвалиду II группы, преодолеть свою болезнь, хотя осколок, оставшийся в голове, напоминал о себе мучительной болью.

Постепенно память вернулась к Николаю Ивановичу. Здесь же, в родном селе встретил он и свою любовь – Анастасию. Построил дом, в котором прожил с ней до конца своей жизни. Вырастил сына. Но даже потом, много лет спустя после войны, он иногда «воевал» с фашистами.А его жена Анастасия, как могла его успокаивала, говорила, что война давно закончилась.

За боевые заслуги Николай Иванович был награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 2 степени и другими боевыми наградами. В районе Акулова Николая Ивановича знали многие, как доброго и отзывчивого человека, умелого мастера, который мог из обычной дощечки сделать чудо, вырезать самый затейливый узор.

К сожалению, я дядю Колю не знал, он умер 20 февраля 1989 года и о нём я знал только по рассказам моей мамы и тёти, но я горжусь своим дядей, который в трудные годы войны с честью защищал нашу Родину.

Автор: Владислав Клычков, учащийся 9 класса.





1492 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и укажите, чье царствование характеризует историк[/b] «Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования... это царствование органически связано как протест — с прошедшим царствованием матери, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников — с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим по-буждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями — его главной задачей».
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,