Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович

Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович


Война в моей семье

Война! Как много связанно с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы.

Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких людей, бомбежка, недосыпание, усталость от многочасовой работы – от войны люди страдали.

Война – это беда для всего народа и никто от нее не защищен, все равны перед ней. Великая Отечественная война завершилась сокрушительным поражением Германии, она длилась тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей.

9 Мая 1945 года навеки вошло в историю как День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вот уже семьдесят второй раз люди будут отмечать это дорогое для всех событие со слезами радости и печали о погибших. Слишком высокой была цена завоеванной Победы. Пламя войны не обошло стороной ни одну семью.

Участником Великой Отечественной войны был и мой прадедушка Рассыхин Иван Федорович. Родился он в 1923 году в Ростовской области, Развильненском районе, село Красная Поляна. Когда началась война ему было всего 18 лет и из училища его призвали на фронт. За время войны Иван Федорович был артиллеристом, связистом, сапёром и разведчиком.

Служил он в 63 гвардейском отдельном противотанковом артиллерийском дивизионе. Звание : гвардии старший сержант в РККА с 03.1943 года. Место призыва: Даргкохский РВК, Северо-Осетинская АССР, Даргкохский район. На счету у прадедушки было много героических подвигов, орденов и медалей за его боевые заслуги.


Один из таких подвигов, в сражении за город в центральной части Венгрии - Кечкемет, описан на официальном сайте «Подвиг народа», где я смогла отыскать сохранившиеся факты о награждении прадедушки, правда, не все. Со слов бабушки, прадедушка не любил рассказывать про то, что было с ним на войне, потому что ему было горько вспоминать своих товарищей, которые погибли на фронте.

Моя семья никогда не забудет и очень гордится тем, что в нашей семье есть такой человек, как мой прадедушка, Рассыхин Иван Федорович. А наш долг -беречь Родину и не допустить того, чтобы война вновь постучалась к нам в дверь. "Спасибо деду за Победу!"

 

Автор: Ерошенко Елизавета, село Новый Егорлык Сальского района Ростовской области.





1335 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те имя пред­се­да­те­ля Го­су­дар­ствен­ной Думы, о ко­то­ром в нем го­во­рит­ся.[/b] [i]«По­лу­чив те­ле­грам­му о том, что го­су­дарь от­рек­ся от пре­сто­ла в поль­зу ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, в Став­ке стало ясно, что на этом дело не кон­чит­ся... Пред­се­да­тель Го­су­дар­ствен­ной Думы при­слал те­ле­грам­му, что надо за­дер­жать при­каз, объ­яв­ля­ю­щий о вступ­ле­нии на пре­стол ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, чтобы не про­изо­шло пу­та­ни­цы».[/i]
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…
Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…
Меня зовут Шкляев Александр. Течёт река времени. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Чёрного моря – двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли