Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Евгения Макарьевна Селиверстова

Евгения Макарьевна Селиверстова


Меня зовут Алина Пешехонова, мне 7,5 лет и я заканчиваю первый класс.

 

Я считаю, что мне очень повезло, т.к. кроме бабушек и дедушек у меня есть еще и прабабушка - Евгения Макарьевна Селиверстова. А я называю ее просто "баба Женя". В честь нее назвали мою маму.

 

Прабабушка родилась очень давно - 29 декабря 1927 года. После школы баба Женя работала в полеводческой бригаде. Она была старательной и смышленной, поэтому вскоре ее назначили на должность писаря в Грезенскую сельскую администрацию Городецкого района. А в 1941 году началась Великая Отечественная война. Моей прабабушке было всего 14 лет.

 

В военные годы она трудилась в тылу и вместе с остальными односельчанами стала работать в колхозе для обеспечения продовольствием войск Советской армии. Уже после войны баба Женя познакомилась с моим прадедушкой - Селиверстовым Алексеем Ульяновичем.

 

К сожалению, своего прадеда Алексея я не видела, но мне про него рассказал его сын - мой дедушка Сережа. Оказалось, что Алексей Ульянович служил в армии в Военно-морском флоте в ремонтном батальоне во Владивостоке (бухта Находка). С началом войны он остался воевать на Дальнем Востоке. Мой прадед был участников военных действий в 1945 году во время войны с Японией (союзницей фашистской Германии).

 

Их ремонтную базу много раз бомбили камикадзе. После сброса бомб они направляли свои самолеты на здания порта и таранили их. Но мой прадед все это пережил и после демобилизации в 1947 году вернулся на родину. Он получил медаль за победу над Японией.

 

А в 1949 году они с прабабушкой поженились и стали жить в деревне Кунорино Городецкого района Нижегородской области. Именно туда я приезжаю к бабушке Жене в гости.

 

9 мая 1945 года закончилась война. Это День Победы, когда люди, которые любят свою Родину и защищают ее, победили своего врага (немецких фашистов).

 

Теперь я знаю историю прабабушки Жени и прадеда Алексея и их вклад в победу в Великой Отечественной войне.





564 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в судьбе моих родных
Великая Отечественная война в судьбе моих родных
Меня зовут Соловьева Екатерина, к сожалению, я никогда не видела своих прадедушек. С пожелтевших фотографий на меня смотрели незнакомые лица, но такие дорогие люди для моих родных. В нашей семье хранят память о них за удивительное трудолюбие, за то,
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто