Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Горшев Василий Трифонович

Горшев Василий Трифонович


«Судьба человека» - участника Великой Отечественной войны Горшева Василия Трифоновича Великая Отечественная война –историческое событие, память о котором не стирается со временем.

От нас все дальше и дальше уходят те страшные дни. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…». Строчки этой песни я услышала в кинофильме «Офицеры». Мне захотелось расспросить маму об участии в Великой Отечественной войне представителей нашей семьи.

Мама рассказала мне о прадедушкеГоршеве Василии Трифоновиче, прожившего после войны всего 18 лет.О нем она знает из рассказов своего отца Горшева Сергея Васильевича.

Прадедушка Горшев Василий Трифонович родился 21 марта 1915 года в многодетной семье. В первые дни Великой Отечественной войны его призвали в армию. В августе 1941 года в боях с немецкими захватчиками под городом Смоленск полк прадеда был разбит, а сам он, получив контузию, попал в плен.

Все годы войны он был в плену сначала на территории Польши, а потом в Германиив застенках страшного концентрационного лагеря Зейксенхаузен. Любимым произведением прадедушки был рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Когда рассказ прозвучал в радиоэфир, то прадед, обняв черную тарелку репродуктора, плакал, повторяя: «Это про меня написано».

Действительно, он дважды пытался бежать из лагеря военнопленных, но фашисты возвращали его вновь, и не убили лишь только потому, что крепкого прадед был телосложения, значит - «Арбайтен гуд». В наказание за побег гитлеровцы морили голодом, травили собаками, срывали ногти на руках.

Военнопленных фашисты в Германии заставляли работать на износ. По словам мамы, прадед не любил вспоминать об этих тяжёлых событиях. При освобождении союзниками Германии, во время бомбардировки немецких объектов, снаряд попал в барак с военнопленными. Тяжелая балка, упала прадеду на голову. Результатом новой контузии стала полная потеря зрения. Военнопленных, среди которых был Василий Трифонович, посадив в вагоны для перевозки скота, отправили на Родину.

После возвращения были допросы. И еще долгое время прадеда не оставили в покое… Сейчас каждый год мы отмечаем День Победы. День Победы – это радостный и горький праздник. И с чувством глубокого уважения, благодарности и гордости я вспоминаю о своемпрадедушке, который подарил нам мирное небо и светлое будущее.

 

Горшев Василий Трифонович /1957 год/

 


Единственное письмо с фронта /июль 1941 год/





989 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Со­вре­мен­ная Рос­сия яв­ля­ет­ся чле­ном
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОПОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОПОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПОПОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Приближается праздник, очень важный для нашей страны – 72-летие победы в Великой Отечественной войне. Нет ни одной семьи в нашей стране, в чьей жизни война не оставила бы свой кровавый след. В нашей семье тоже был
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.