Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шел далекий 42-ой..

Шел далекий 42-ой..


Вот солдаты идут
по степи опаленной
все врагов разобьют
и вернутся до дому

"Шел 1942 военный год. Немцы рвались к Волге. Через маленький приволжский городок Камышин Сталинградской области, почти непрерывным потоком проходили колонны наших солдат в выгоревших пилотках и просаленных гимнастерках.

Они шли защищать Сталинград. Соблюдая конспирацию, двигались в основном по ночам. Днем располагались на отдых в скверах, на бульваре, в городском парке, который считался лучшим в Поволжье, и под тенью деревьев нешироких камышинских улиц. Наша Пушкинская улица, на которой находился военкомат, была очень зеленой и красивой.

Солдаты расположились под деревьями небольшими группами в нашем дворе установили походную кухню. Любопытные детишки суетились около солдат: кто-то просил детей принести водички, кому-то нужна была иголка с ниткой, кто-то просил листок бумаги и карандаш.

Вышла за калитку и я - шестилетняя девочка. Меня окликнул солдат, который сидел прямо на земле, прислонившись к нашему забору: "Девочка, принеси пожалуйста газетку" - наверное на самокрутки? А тогда я думала, что почитать. Я побежала назад, домой, к маме, и говорю, что там солдат просит газету почитать - отдадим?

Хорошо, что мама сама понесла солдату эту газету, а не отдала ее мне. Она вышла и обомлела. У нашего дома, прислонившись к забору, сидел ее родной старший брат Федор. Сколько было радости и слез, ведь так неожиданно он встретил родную сестру Анну и племянницу Риту (меня), которую до этого никогда не видел. Часа два он погостил у нас в доме, оставил нам большой кусок сахара и большой ржаной сухарь, а мне подарил свою солдатскую пилотку со звездой. Мальчишки потом завидовали мне, а я всегда одевала ее, когда шла играть с детворой на улицу. Иногда давала ее поносить кому-то из друзей.

А вечером солдаты ушли. В ста восьмидесяти километрах от Камышина их ждал Сталинград, к которому рвались полчища фашистов под командованием Паульса.
И никто не знал тогда, вернется ли живым с этой Великой освободительной войны мой родной дядя - Романов Федор Степанович, или останется навсегда лежать на Мамаевом кургане, как тысячи советских солдат"

Эта маленькая девочка Рита из рассказа - это моя бабушка, кторой этим летом исполнится 82 года. А солдат Федор - мой прадед, который вместе со всеми сражался за Сталинград, прошел всю войну и вернулся в родной город с Победой!





504 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Н. Крам­ской?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме