Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Семчук Семен Мефодьевич

Мой прадед Семчук Семен Мефодьевич


Мой прадед Семен

1941 год — в 4 часа утра фашистская Германия, без предупреждения войны, напала на Советский Союз. Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. И нашу семью война не обошла стороной. К счастью я не застал войны, но наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки пережили весь ужас этой Великой Отечественной войны.

Я хочу рассказать про своего прадеда, который прошел всю войну, дошел до Австрии и вернулся домой с фронта. Мой прадед Семчук Семен Мефодьевич родился в 1917 году в городе Винница Украинской ССР. До войны служил в железнодорожных войсках города Термеза Узбекской ССР. Оттуда он и ушел на фронт, вместе с молодыми ребятами, которые с ним служили. В первый же день войны в подразделениях железнодорожного транспорта, как и по всей стране, состоялись митинги и собрания, где давали клятву бороться до полного разгрома гитлеровских захватчиков. С самого начала войны перед ними стояла труднейшая задача – к народнохозяйственным перевозкам прибавились перевозки для фронта.

В войну прадед был машинистом поезда. Уже в начале войны массово эвакуировали детей, стариков и женщин с западных районов страны в Среднюю Азию и на Дальний Восток. На железные дороги пришлась основная нагрузка по эвакуации. Потому что железнодорожный транспорт наиболее приспособлен к массовым перевозкам, который работал днем и ночью независимо от времени года. За годы войны он перевозил не только вагоны с грузами, снарядами, боевой техникой, продовольствием, но и солдат, которые нуждались в медицинской помощи. Мой прадед, работая машинистом поезда, помогал нашим войскам в наступательных операциях, которые проводились нашими Вооруженными силами, и был связующим звеном между фронтом и тылом.

Прадед мой умер уже в мирное время в 1996, но в памяти он всегда у моей бабушки и мамы, которые мне рассказали про него. У него были награды за храбрость, отвагу и мужество. Самая дорогая награда для него была — это Орден Ленина, которую он получил за заслуги перед Родиной. Я горжусь своим прадедом и стараюсь быть на него похожим.





689 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я горжусь своим прадедом Самбур Андрей Иванович
Я горжусь своим прадедом Самбур Андрей Иванович
Нет, наверное, ни одной семьи в нашей стране, которую не затронула бы Великая Отечественная война. В каждой семье имеются свои герои, подвигами которых гордятся их потомки. Я хочу рассказать историю о моем прадедушке, который прошел всю войну и
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по