Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Обыкновенные герои Жесткова Александра Сергеевна

Обыкновенные герои Жесткова Александра Сергеевна


 Жесткова Александра СергеевнаКто же такие герои? Многие думают, что люди становятся героями, только если жертвуют своей жизнью. Но, по моему мнению, необязательно умирать, чтобы о тебе заговорили. Достойным примером героизма, считаю жизнь своей прабабушки Жестковой Александры Сергеевны, родившейся 7 октября 1927 года в деревне Камайка Пензенской области.

 

Великая Отечественная война настигла прабабушку в возрасте 14 лет. Она только с отличием окончила семилетку и собиралась поступать в медицинское училище города Пензы. Отец убедил дочку отложить поступление до окончания войны. Так молоденькой девушкой прабабушка стала работать в колхозе. Вместе с взрослыми женщинами они сажали рассаду в парниках, косили сено, заготавливали дрова, копали окопы, вязали тёплые носки и варежки для солдат фронта, а также шили подшлемники для танкистов.

 

По сей день, одним из ярких воспоминаний прабабушки Шуры остаётся встреча почтальона на окраине деревни. С замиранием сердца сельчане ожидали вестей с фронта, ведь кто-то радовался, получая долгожданное письмо от родного человека, свидетельствующее о том, что он жив, а кому-то вручали похоронку. В такие моменты женский плач и вой стояли по всей деревне. До сих пор прабабушка не может рассказывать об этом без слёз.

 

Жизнь их семьи была нелёгкой: пережили и голод, и бедность. Чтобы заработать на пропитание, хрупкая Саша ходила по 15 километров пешком на базар с горшками молока наперевес. После окончания войны прабабушка была награждена медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. “

 

Когда закончилась война, ей исполнилось 18 лет. Она стала работать продавцом в сельском магазине, где проработала до самой пенсии больше сорока лет. В своей профессии Жесткова Александра Сергеевна тоже смогла добиться успеха, неоднократно удостаиваясь титула почётного работника торговли. А ведь она мечтала стать врачом, но из-за войны этого не случилось.

 

Прабабушка вышла замуж за лесника, родила и успешно воспитала троих детей. За что и была награждена «Медалью материнства» 3 степени.

А ведь таких «обычных» людей в нашей стране очень много. Разве это не героизм, прожить долгую и достойную уважения жизнь? Давайте же не будем забывать о них, живых, тех что рядом, и нуждающихся в нашем внимании, помощи и поддержке!

 

Я, например, собираюсь 9 мая в этом году навестить свою прабабушку, провести этот день вместе с ней и другими своими многочисленными родственниками, устроив для неё настоящий праздник.





482 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Герои трудового фронта Анастасия Николаевна Черкасова
Герои трудового фронта Анастасия Николаевна Черкасова
Моя прабабушка, Анастасия Николаевна Черкасова, родилась 29 апреля 1927 года в деревеньке под Коломной, в Московской области. Семья у нее была большая - шесть сестер и четыре брата, всего десять человек. За это мама прабабушки Вера Петровна