Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сочинение - рассказ Алибеков Омар Нурбагандович

Сочинение - рассказ Алибеков Омар Нурбагандович


Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»
А.Т.Твардовский

Война! Сейчас это не просто слово, это память. Великую Отечественную войну мы знаем как ужасную страницу истории нашей Родины. Много лет отделяют нас от страшных событий, стирают шрамы, нанесённые войной. Но никогда не сотрётся она из памяти нашего народа. Сколько крови пролито, сколько людей осталось лишь в нашей памяти, в наших сердцах!

И вот уже идет седьмое десятилетие после нашей победы в Великой Отечественной войне. Мы, молодое поколение, гордимся нашими прадедушками и прабабушками, отстоявшими нашу Родину в годы войны.

В нашей стране нет ни одной семьи, которой ни коснулось бы война. О войне знает не понаслышке и моя семья.

Мой прадедушка, Алибеков Омар Нурбагандович, участник Великой Отечественной войны, он прошел ее с первого до последнего дня.

Он родился в 1920 году в семье крестьянина с.Урахи Сергокалинского района. Рано потерял отца, и его воспитывала мать. В селе он, как и многие его сверстники, пас отары овец, скот, выполнял в колхозе разные хозяйственные работы. Он окончил семь классов Урахинской средней школы. В 1939 году ушёл служить в Красную Армию, выполнять свой долг, как молодой человек ,достигший призывного возраста. Принимал участие в войне с Финляндией на Карельском перешейке, боях по преодолению линии Маннергейма. Потом служил в Выборге Ленинградской области. После окончания финской войны воинскую часть, где служил мой прадедушка перевели в г.Кутаиси Грузинской АССР. Затем пришлось служить в Аджарской АССР. Прошли годы нелёгкой воинской службы, и он готовился вернуться домой. Но демобилизации он не дождался…

Неожиданно началась Великая Отечественная война против фашисткой Германии. В первые же дни войны его отправили в 120-й саперный батальон в Новороссийск, оттуда в Феодосию. Осенью 1942 года здесь прошло крупное сражение за этот стратегически важный город на берегу Чёрного моря. Мой прадедушка был непосредственным участником этих кровопролитных боёв, где проявил своё мужество и стойкость. Город был освобождён от немцев и они были отброшены на 12 километров от линии фронта. Однако наступление захлебнулось. Мой прадедушка и его товарищи, находясь в окопах, продолжали выполнять задание командования, но попали в окружение. Полтора месяца они находились в окружении, только помощь моряков позволила им выйти из фашистского окружения.

Мой прадедушка воевал в Крыму до мая 1943 года. Когда Крым был взят немцами, из 120-го саперного батальона в живых остались 16 воинов. Их отправили в Анапу, затем в Краснодон.

Когда Красная Армия отступала, он оказался в Грозном. Здесь на восьмом участке он получил задание от командования вместе с группой, охранявшей авиационный завод, в случае дальнейшего отступления, взорвать предприятие, чтобы оно не попало в руки немцев. Тогда фашисты уже захватили Моздок и до наступления наших войск он оставался в Грозном.

Алибеков Омар участвовал затем в боях за освобождение Ростова-на –Дону, Краснодара, Кубани. В одном из жестоких боёв он был ранен и два месяца пролежал в военном госпитале на лечении, но после выздоровления он продолжил свой боевой путь. За проявленное мужество в крупных сражениях на Кавказе мой прадедушка был награждён орденом «Красной звезды»

Опасной и трудной была работа моего прадедушки на войне. На передовой линии фронта он проверял дороги и очищал их от мин. Воевал в десантной части в г.Новороссийске. Дважды награждён медалью «За отвагу»

В боях за г.Керчь он был тяжело ранен и вновь попал в госпиталь. Крепкий организм выдержал нечеловеческие испытания. До полного освобождения Крыма он воевал с фашистами после повторного ранения и выздоровления. Участвовал в восстановлении военного городка в Кривом Роге. День Победы мой прадедушка встретил в Крыму.

Победа! Как она досталась?
Каким путём мы к ней пришли?
И раны были и усталость.
И шрамы на груди земли.
Броня во вмятинах глубоких.
И дали пройденных дорог.
И ордена на гимнастёрках.
Где пот нещадно ткань прожжет.

В родное село он вернулся только в сентябре 1945 года. Вернувшись к мирной жизни, он не мог находиться в стороне от всего, что вокруг происходило. Он принимал активное участие в жизни села, работал бригадиром, заведующим фермой.  С 1966 по 1980 годы работал в Южносухокумской тампонажной конторе.

С 1980 года он вышел на заслуженный отдых. Несмотря на свой возраст, мой прадедушка принимал активное участие в общественной жизни города. Выступал перед школьниками, рассказывал о войне и о героических поступках воинов-сослуживцев, о себе, о суровых испытаниях, которые пришлось пережить ему вместе с нашим народом в суровые годы войны.

У него большая семья, вместе с женой они воспитали шестерых детей, которые живут в г. Избербаше.

Мой прадедушка награждён орденами Боевого Красного Знамени и Отечественной войны 2-степени. У него 15 государственных и правительственных наград.

В 2006 году моего прадедушки не стало, но память о нём живёт в наших сердцах……И в каждый праздник День Победы мы вспоминаем своего легендарного прадедушку. Я очень горжусь своим прадедушкой и хочу, чтобы все знали о нём, как об участнике ВОвойны.

Мы, молодое поколение, не должны забывать об этой эпохе, которая напрямую связанная с нашими прадедушками и прабабушками-свидетелями тех героических событий. Мы должны помнить об их подвигах. Нам нельзя забывать прошлое, потому что это наша история, история нашей страны, нашего народа, а значит, и моя, и моей семьи. Память о прошлом надо хранить бережно, как драгоценный камень, и передавать из поколения в поколение. И тогда не оборвется ниточка между прошлым, настоящим и будущим.

И пусть не думают,
Что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят…
Н. Майоров.

 

Сочинение – рассказ: «Мой прадедушка» Выполнила ученица 6 класса МКОУ « ММСОШ-интернат» Айдемирова Камила





813 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой тер­мин от­но­сит­ся к раз­ви­тию рос­сий­ской куль­ту­ры пер­вой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны
Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны
Сколько войною задето Седых и детских голов?! Мы о войне этой знаем Лишь по рассказам отцов. Победа в Великой Отечественной Войне- великий подвиг наших дедов! Нет ни одной семьи которую она не коснулась. В Великой Отечественной Войне за
Матвейчук Филимон Дмитриевич
Матвейчук Филимон Дмитриевич
В этом году наша страна отмечает 72-летие победы в Великой Отечественной войне. Самая страшная и кровопролитная война в истории человечества, унесшая миллионы жизней, закончилась безоговорочной победой нашего народа. Казалось бы, не только понятие,