Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спасибо за Победу Магомедов Хайбул Магомедович

Спасибо за Победу Магомедов Хайбул Магомедович


Спасибо за Победу!

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

(А. Твардовский)

В садах цветут вишни и яблони, весь воздух пропитан неповторимой майской свежестью. На душе очень светло и грустно одновременно. Светло, потому что май - это олицетворение молодости и легкости, а грустно, потому что именно в мае мы празднуем великую для нашей страны дату - День Победы. Почему грустно? Ведь это торжественный праздник, символизирующий освобождение русского народа от фашистов. Но мы, молодые люди, не всегда можем представить, что за этим торжеством и освобождением стоят множество смертей молодых людей, литры пролитой крови, дети-сироты...

Я тоже до какой-то поры времени не задумывалась над действительным смыслом этой важной для нашего народа даты. Как жаль, что в наше современное время утратила свое значение очень хорошая традиция - помощь ветеранам в преддверии Дня Победы. Да и не только в преддверии Дня Победы, а в любое время года. Да, традиция утратила свое значение, но не везде. В нашей школе педагоги стараются воспитывать в нас чувство долга перед ветеранами за нашу мир и свободу.

Каждый год в первые майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. Более семи с половиной десятилетий прошло с того летнего воскресного дня 1941 года. Но каждый из нас содрогается, услышав строки, бьющие прямо в сердце: «Сегодня, 22 июня 1941года, в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооружённые силы атако-вали границы Советского Союза». Война… Это страшное слово чёрным эхом докатилось до моего родного селения Карадах. Сто ше-стьдесят односельчан ушло на фронт. В этом году наша страна отмечала 72-ю годовщину со дня Победы над фашистской Германией.

Я решила написать сочинение о прадедушке Магомедове Хайбуле Магомедовиче и о брате моей прабабушки Гаджимагомедова Гаджи Магомедовича, которые прошли всю войну, и дошли до Берлина. Он родился 15 марта 1902 года в крестьянской семье в селе Корода Гунибского района. Родители моего дедушки умерли рано. С 15-летнего возраста начал трудиться. 19 марта 1942 он был призван Гунибским военкоматом на защиту своей Родины. Воевал в 412-ой дивизии, которая входила в состав 12-ой армии. Дедушка служил в ополчении, рядовым солдатом. Дошел до Берлина. Демобилизовался мой прадедушка в октябре 1945 года. Домой приехал 10 ноября.

Без малого трех лет его не было дома. Когда уезжал, сыну было девять лет, а дочке еще месяца не было, а вернулся – сын ходит в школу, а дочка выросла. Как он сам вспоминал: «Эти были годы крови, смерти, боли, разрушения». Послевоенная жизнь у прадеда прошла в колхозе. Нелегкое это было время: нехватка еды, техники. Но люди продолжали работать и верить на лучшую жизнь. До самого конца жизни все мысли старого солдата были о том, чтобы никогда не было такой беды – войны! Умер дедушка 22 марта 1972 года на 70-м году жизни.

 

Гаджимагомедов Гаджи Гаджевич - брат моей прабабушки. Был призван Гунибским военкоматом в 1941г. Был ранен в руку и отправлен в Буйнакский госпиталь. После выздоровления вернулся в свою часть. Под Смоленском попал в окружение. Был взят в плен. В 1943 году сбежал из плена. После побега из плена, продолжил воевать в дей-ствующей армии. Прошёл всю войну, дошёл до Берлина и был награжден медалями. Но о подвигах рассказывать не любил, говорил: «Ну, какой я герой? Я как все: бил фашистов, сил не жалея, и не забуду то горе, что принесли они на нашу Родину»

В конце своего рассказа я хотела бы поразмыслить над недавними событиями на террито-рии бывшего Советского Союза. Так уж получилось, что последние 20 лет братские народы, с общей культурой и верой живут сейчас в разных странах. Нас все время пытаются разобщить, поссорить между собой, пока-зать, что мы разные. А ведь было время, когда мы все вместе, плечом к плечу сражались, отстаивая нашу Родину. Когда не делили – русский ты, казах, башкир или украинец. Так было и во времена польской интервенции, и в первую Отечественную и в Великую Отечественную, и в Афганскую войну, и всегда! В единстве всегда была наша сила!

Сейчас же нас пытаются еще сильнее стравить, чтобы мы разругались друг с другом, чтобы поубивали друг друга сами, как это уже было в Гражданскую войну. Наши деды и прадеды в 45-м раздавили фашизм. Если мы все, как и раньше, не объеди-нимся против фашизма, против террористов, против всего этого зла и не будем с ним бороться, то получится, что мой прадед и все защитники нашей Родины проливали кровь зря! Получится, что мы наплюем и не уважим их память, их доблесть, их подвиг! Ведь они все сражались за мирное небо для нас, чтобы мы жили! Бороться с фашизмом, работать и служить на благо Нашей Родины, защищать Ее, знать и чтить настоящих Героев – именно это я считаю своей главной целью и обязанностью в жиз-ни.

С каждым годом война от нас всё дальше и дальше, а ветеранов, участников той вели-кой войны, остаётся всё меньше и меньше. Мальчикам, которым в дни Победы было восем-надцать, сейчас уже восемьдесят три, а многих нет в живых…

Мы благодарны тебе, солдат – победитель! И земле нашей, израненной, всё вынесшей, но так буйно цветущей этой семьдесят первой годовщине мирной весне.

Отгремели взрывы, отгремели,

Родину спасти они сумели.

Нелегко далась им та победа,

За неё «спасибо» скажем дедам.

Мы, дети XXI века, не хотим жить для войны. Мы хотим учиться в школе, играть с друзьями, петь, веселиться, пускать кораблики по весенним лужам, рисовать, запускать в чистое голубое небо воздушного змея, сажать деревца - словом, светло и радостно жить на Земле. Свое сочинение я хочу закончить стихотворением, посвященное ветеранам:

..Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Встречайте трепетную весну, люди земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди земли.

 

С уважением Айзанат Абакаровна





549 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов