Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Летопись ВОВ Сердюк Иван Ермолаевич

Летопись ВОВ Сердюк Иван Ермолаевич


Сердюк Иван ЕрмолаевичСердюк Иван Ермолаевич

Дата рождения – 16 августа 1914 года

Место рождения - село Елисеевка в Запорожской области, Украина

Образование – 6 классов Беспартийный

Род занятий в довоенный период – Иван Ермолаевич был токарем и работал на заводе. Когда прозвенели сирены его и остальных работников эвакуировали с завода, отправили в Челябинск. Каким райвоенкоматом был призван в ряды Советской Армии – Из Челябинска его забрали на фронт в 1942 году

В какие годы принимал участие в Великой Отечественной войне – 1941 – 1945 гг.

На каких фронтах воевал, в каких крупных сражениях принимал участие – прошел почти всю страну: от России до Чехословакии

Ранения - к сожалению, в Чехословакии был ранен. Блуждающий осколок в легком и контузия такой был диагноз. Он пролежал в больнице полтора года.

Род войск - пехота

Фронтовая специальность – пулеметчик

Воинское звание – старший сержант

Награды – У моего прадеда было очень много медали но он отдавал их всем друзьям, а также и обменивал на деньги осталось немного но они все таки есть: медаль «За отвагу», орден Красной звезды, Орден Отечественной войны 1 степени, юбилейные медали . Место работы и должность в послевоенный период - не работал после войны так как был инвалидом и эпилептиком. Все родные и близкие ухаживали за ним , но вскоре, в 1976 году, он скончался.

Составил ученик 11а класса Скловский Ян





691 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К XVII в. от­но­сит­ся
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме