Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чуличко Михаил Григорьевич

Чуличко Михаил Григорьевич


Мы дети 21 века знаем о Великой Отечественной войне только из уроков истории. Своих прадедов, принимавших участие во второй мировой войне, я не застала живым. Спасибо, что бабушка бережно хранит военные фотографии и медали своего отца, сохранился даже военный билет.
 

Это мой прадедушка Чуличков Михаил Григорьевич (1926 – 1990гг).

Родился он в 1926 году, в деревне Барангулово Аргаяшского района. Трудные тогда были времена, голодные. Страшно подумать, но не было ни телефонов, ни планшетов, ни даже телевизоров. Деревенские семьи, как правило, были многодетными, дети с малых лет помогали взрослым по-хозяйству, им приходилось много работать. Дедушке повезло, он окончил пять классов в деревенской школе.

Военную присягу принял 5 декабря 1943 года. Воевал на I Белорусском фронте, в войсковой части 73866-В в звании сержанта. Нам известно только об одном подвиге прадедушки. В боях по расширению плацдарма на левом берегу реки Вислы 02.08.1944 первым ворвался в небольшое село Сибасны и своим личным примером воодушевлял бойцов. В этом бою убил 2-х немцев и был ранен в третий раз.

 

Чуличков Михаил Григорьевич

Был награжден орденом Отечественной войны и орденом Славы, медалями за «Отвагу», за «Взятие Берлина», за «Освобождение Варшавы», за «Победу над Германией», юбилейными медалями. После войны демобилизовался из армии только 1950 году и вернулся в родные края.

Он не любил рассказывать о Войне, эти воспоминания были не заживающей раной в душе и осколок в ноге напоминал об этих тяжелых временах.

И вот я смотрю на военную фотографию, передо мной красивое улыбчивое лицо молодого солдата. Это мой прадедушка, человек, благодаря которому я и моя семья, мои друзья и соседи продолжают жить в свободной мирной стране. И хоть он не был генералом, но он был и остается героем.

И так хочется даже через столько лет сказать: «Большое спасибо деду за Победу! За то, что не испугался, не спрятался. Я никогда не видела своего прадеда, но я им горжусь, так же как горжусь миллионам таким же солдатами, благодаря которым мы сегодня живем в мире!!!





481 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из «Повести временных лет» и укажите, о каком торговом пути идет речь.[/b] «...а в верховьях Днепра — волок до Ловати, а по Ловати можно вой-ти в Ильмень, озеро великое. Из того же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того озера впадает в море ... И по тому морю можно идти до Рима, а от Рима можно прийти по тому морю ко Царьграду, а от Царьграда прийти в Понт-море, в которое впадает Днепр-река».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни