Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бобылев Михаил Иванович

Бобылев Михаил Иванович


Бобылев Михаил ИвановичНаша семья не осталась без участия, когда фашистская Германия в обход всем мирным договором напала на нашу Родину.

Я потомственная уралочка. И все мои прадеды и прапрадеды пошли на фронт с Урала: кто призывался из Перми (это территория Северного Урала), кто с Южного Урала.

Я, Чигина Алиса, ученица 11 класса лицея №37 г.Челябинска, расскажу о своём прадеде Бобылеве Михаиле Ивановиче.

Он родился в селении Журавлёво Увельского района Челябинской области 21 ноября 1922 г. Весть о войне пришла, когда ему было 19 лет. Отправился добровольцем на фронт, но прежде нужно было пройти учебку.

Он отучился в танковом училище в городе Соликамск Пермской области на водителя-механика танка. И с первых до последних дней войны он нес ответственность за весь экипаж: принять единственное верное решение при атаке или обороне, быстро отреагировать на сложившуюся ситуацию, увернуть танк от обстрела,- вся маневренность и быстрота лежали на плечах девятнадцатилетнего сержанта Бобылева Миши.

Кстати, он последний потомственный казак в нашей семье, поэтому чувство долга, ответственность, сила воли и духа, горячность были в крови. Известно, что он воевал на Ладожском озере, на Онежском озере. А в 1944 году в очередном бою фашисты подбили танк, и прадедушку ранило. Он горел в танке, но остался жив. После этого он лечился в госпитале.

Радостная новость о победе советских войск долетела и до Венгрии, где в составе 39 гвардейского стрелкового корпуса 9 гвардейской Армии Михаил Иванович освобождал Будапешт от захватчиков. Именно там в 1945 г. cделана эта фотография.

Дедушке здесь 23 года. Несмотря на тяжёлое время, стрессовость, горе и несчастье,- и любовь находила место. Бравый танкист Михаил влюбляется в черноглазую артистичную москвичку Ольгу Ларину, которая в 1943 году, оставшись одна в холодной и голодной Москве, решила идти на фронт. Она служила в зенитном полку наводчицей зенитных установок.

 


Мама рассказывала, что её бабушка, т.е. моя прабабушка Оля, вспоминала день регистрации: «Младший состав не регистрировали, этой привилегией пользовались только офицеры. Но Михаил был настойчив, дожидался своей очереди, чтобы записаться. И на его удачу офицер, который стоял перед ним, куда-то вдруг отошёл, и молодой жених не растерялся… шмыг вместо него,- и дело сделано». Теперь Михаил и Ольга муж и жена.

 

 

Мама также рассказала, что в нашей семье была традиция: 9 Мая собираться у бабушки и дедушки. Бабушка могла много разговаривать, шутить, петь песни, а дедушка всегда был молчалив, иногда украдкой плакал. «Я не знала из-за чего, но всё понимала…,- вспоминала моя мама (она тогда была подростком),- НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО». После войны дедушка всю жизнь проработал водителем. Умер 2 февраля 1996 года в возрасте 74 лет от болезни сердца.







633 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фрес­ки в Фе­ра­пон­то­вом, Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­рях, в Успен­ском со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля со­здал
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой дед в годы Великой Отечественной войны
Мой дед в годы Великой Отечественной войны
Почти 74 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Это было страшное время. Много людей погибло на той войне. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и
Мой дедушка Михаил Казимирович Похибенко
Мой дедушка Михаил Казимирович Похибенко
О своём дедушке вспоминает актриса Юлиана Веленская. ⠀ Своего любимого дедушку Михаила Казимировича Похибенко я помню с самого раннего детства, так как выросла у них с бабушкой. Высокий, подтянутый, строгий, но справедливый, мы, внуки,