Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Летопись ВОВ Беденко Константин Германович

Летопись ВОВ Беденко Константин Германович


Беденко Константин ГермановичБеденко Константин Германович

Дата рождения - 20 мая 1916

Место рождения - г. Морозовск Ростовской обл.

Образование - учился в школе г. Морозовска до войны, после школы начал трудовую деятельность токарем Морозовского МТС. В 1937 г. призван в 125 Кавалерийский Донской казачий полк. Закончил полковую школу, а затем пехотное училище.

В мае 1939 г. Он младший лейтенант получил назначение командиром пулеметного взвода полковой школы 177 стрелкового полка 31 стрелковой дивизии. Там он обучал молодое поколение владеть таким грозным оружием как «Максим». Война застала деда в Ереване. Он был назначен командиром пулеметного взвода и там он получил повышение в звании. До 1 мая 1944 г. Он продолжал готовить бойцов пулеметчиков.

В майские дни на фронте потребовался он сам. Его направили на 1 Украинский фронт в 359 Шахтерскую стрелковую дивизию. Дед был назначен командиром батальона. В августе 1944 дивизия вела бои за г. Станислав около Львова. Ему была поставлена задача прервать оборону противника и дать возможность выйти из окружения 714 стрелковому полку. За этот бой дед получил высокую награду Родины - орден Красного Знамени.

В бою за Люблин он награжден орденом Александра Невского. 12 января 1945 войска первого Украинского фронта перешли в наступление, началась знаменитая Висло-Одерская операция. 395 ордена Суворова, ордена Красного знамени Таманская стрелковая дивизия тоже вступила в бой, Беденко возглавил батальон прорыва. За этот бой комбат Беденко был награжден орденом Красной Звезды. 31 января 1945 повел свой батальон на Шпреетау. За эти бои он был награжден вторым орденом Красного Знамени. Активное участие штормовой батальон Беденко принял в Берлинской операции. За успешные боевые действия комбат Беденко К.Г. награжден медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Он оставался в рядах вооруженных сил до 1958 года. 1953-1958 г.- был комендантом военного гарнизона в пос. Угольные Копи Чукотского Национального округа. 1985 г. Он был заместитель председателя Совета ветеранов Партии и комсомола войны и труда. Более 20 лет отдал делу защиты Родины. И только по состоянию здоровья оставил военную службу.

 

Составила ученица 11а класса Балюк Кристина





770 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий произошло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Беденко Яков Поликарпович
Беденко Яков Поликарпович
Хочу рассказать о подвигах моих прабабушки Беденко Евгении Трофимовне и прадедушки Беденко Якова Поликарповича участников Великой Отечественной Войны. Это родители моего дедушки Беденко Сергея Яковлевича. Я горжусь их подвигами и подвигами всех
Похил Дмитрий Григорьевич
Похил Дмитрий Григорьевич
Мой дед, рядовой Похил Дмитрий Григорьевич, стрелок 193-го пластунского полка 9-й пластунской стрелковой Краснодарской Краснознаменной орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизии (комдив - полковник, впоследствии генерал-майор Метальников
Накаидзе Владимир Самсонович - мой герой
Накаидзе Владимир Самсонович - мой герой
Мой прадедушка - Владимир Самсонович Накаидзе - участник Великой Отечественной войны. Родился 16.04.1912 г. в Грузии в селе Земонатанеби. В 1936 г. окончил Тбилисскую объединенную закавказскую военную пехотную школу. В действующей армии с декабря
Вербовой Александр Антонович (1908-1991гг)
Вербовой Александр Антонович (1908-1991гг)
Мой прадедушка, Вербовой Александр Антонович, во время Великой Отечественной войны служил в органах внутренних дел, боролся с бандитизмом и охранял мирный покой жителей в г. Одесса Украинской ССР. За время службы награжден орденами Красной Звезды,