Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семейные ценности Клюшникова Анна Ануфривна

Семейные ценности Клюшникова Анна Ануфривна


Самая главная ценность Семьи - человеческая ЖИЗНЬ и ВРЕМЯ.

Когда начала размышлять над темой «Семейные ценности» в голову приходили книги, монеты, броши. Предметы, которые переходят из рук в руки из поколения в поколение от отца к сыну, от матери к дочери. А у меня в доме нет такого предмета. Очень расстроилась, о чем можно размышлять, писать, говорить…

В субботний день мы с классом пошли в Чистяковскую рощу на экскурсию «Дорогами побед». Возле памятника «…..» нас ожидали молодые, задорные студенты института Культуры. Именно они вовлекли нас в историю ВОВ. Все ребята их внимательно слушали. А мои мысли уводили меня к моей бабушке.
Моя прабабушка, Клюшникова Анна Ануфривна, живет - в городе Георгиевске Ставропольского края. Мы ее очень любим и зовем Бабанюшкой. Ей уже 91 год!

Когда наступает праздник 9 мая, она плачет о тех, кто не пришел с фронта, о трудных днях тяжелой непосильной работе в тылу.
Она была подростком, когда нагрянула война. Линия фронта проходила рядом по Воронежской области. И каждый взрыв снаряда отражался страхом в сердцах детей.

Детей – подростков увозили на Урал. Там были заводы военной промышленности. Кто оставался на месте – пахали земли, растили хлеба, собирали урожай. Для фронта!!! Бабанюшку посадили, на трактор и всю войну она выращивала хлеб. Рассказывает, как они девчонки часто не могли завести трактор, и пели песни ему- трактору, и гладили его – трактор, и плакали от боли и отчаяния, а трактор не подчинялся детским рукам! Бригадир, инвалид фронта, не сдерживая слез, ругался и одновременно понимал, свое бессилие – у него не было рук.

Скудный дневной паек Бабанюшка старалась делиться с теми, у кого еще были младшие сестренки или братишки. А девчонки относили похлебку домой, чтобы накормить своих близких.

У Бабани была старенькая мама, так как она была самым последним поздним ребенком в семье. Когда давали выходные на поле, она спешила к своей мамочке, что бы помочь собрать хворост, принести воды из родника, прополоть огород. Всю войну Бабаня пахала на тракторе. Сейчас причислена к участникам войны. Имеет награды. Но, каждый кусочек не съеденного хлеба она сушит на сухари. Мы с удовольствием пьем чай с сухарями. Она нас обнимает, улыбается и произносит: «Вы мои радость, самые счастливые детки на Земле!»

Мы любим, приезжать к ней в гости, ее маленький домик пахнет добротой, пить чай в саду, разговаривать. Ей интересно как я учусь, как проходят мои занятия по танцам. Многим играм она научила меня и брата.

Мысленно вернулась обратно. Ребята поклонились памятнику, мы будем помнить, кто защищал нашу Родину.

Я подумала, что обязательно напишу про руки, которые подарили нам весеннюю Победу.

Про руки, которые затем приняли поколение моего дедушки. Радовались первому полету человека в космос, включали впервые телевизор и отправляли сыновей в Афганистан…

Про руки, которые согревали теплом поколение моей мамы, с болью приняли распад СССР, хоронили мальчишек в цинковых гробах, погибших в Чеченских войнах…

Про руки, которые впервые взяли мое поколение, а вместе со мной освоили беспроводные телефоны, научились грамотно выбирать сотовых операторов, освоили персональный компьютер и легко бродить по просторам интернета, общается с родными по скайпу…

Умом понимаю, что в ее руки не попадет поколение моих детей, но пока живу я, будет жить моя память о мой прабабушке.

Бабаня живет четыре поколения. Мы ей благодарны за мирное солнце над головой. За радость, которую мы испытываем находясь рядом с ней. Пусть она живет долго, долго.

Я хотела Вам рассказать о самой главной ценности Семьи о человеческой ЖИЗНИ и ВРЕМЕНИ.

Подготовила:
ученица 7 «З» класса
МОУ СОШ № 78
г.Краснодар
Мирошник Елизавета.





484 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те пе­ри­од вре­ме­ни, когда со­вет­ски­ми вой­ска­ми была осу­ществ­ле­на Крым­ская на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция.
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме