Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » След Великой Победы в моей семье Самолдин Иван Васильевич

След Великой Победы в моей семье Самолдин Иван Васильевич


Действительно, нет в нашей стране семьи, судьба которой не прошла бы через испытания в Великой Отечественной войне. У кого-то деды и прадеды воевали на фронте, били фашистов, а моя прабабушка, Пронина Александра Михайловна, работала в тылу, как и многие другие девушки. Все вместе приближали общую победу.

Так же мой дедушка по папиной линии, Самолдин Иван Васильевич, ушел на фронт с первых дней войны. Воевал на Ленинградском фронте. Во время боя 2 февраля 1942 года был тяжело ранен, поэтому был госпитализирован. В дальнейшим продолжил службу на благо Родины и был направлен на Сталинградский фронт. Участвовал в Контрнаступление советской армии под Сталинградом. 19.11-30.12.42 г. и Ликвидация окруженной группировки немецких войск под Сталинградом (операция "Кольцо"). 10.1-2.2.43 г.

После разгрома фашистов по Сталинградом участвовал в составе 1-ого Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Украины (Чернигов-Припятьская наступательная операция. 26.8-1.10.43 г.) и Белоруссии (Минская наступательная операция. 29.6-4.7.44 г. (Операция 5-го удара) Разгром немцев в Белоруссии июнь-июль 1944 г.
Во время освобождении Польши был награжден Серебряным крестом ордена Виртути Милитари. Этим орденом награждались военнослужащие, проявившие мужество и героизм на поле боя.

Имеет вид посеребренного креста с тонкой черной полоской по краю и черными буквами орденского девиза. Медальон на аверсе и розетка на реверсе – позолоченные. Изображение орла залито белой эмалью, листья лавровых венков покрыты эмалью зеленого цвета.

Крест ордена Виртути Милитари 5-го класса носится на левой стороне груди на синей муаровой ленте шириной 35 мм с двумя продольными полосами черного цвета по бокам шириной 9 мм каждая.

Всего за время Второй мировой войны было награждено: Серебряным крестом – около 5 000 человек.

В 1944 наградили Орденом Отечественной войны II степени. За умелое руководство штабом дивизиона, за уничтожение техники противника, за отвагу и мужество.

Участвовал в Берлинской наступательной операции. 16.4-8.5.45 г. И был награжден Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Участвовал во взятии Кенигсберга (Калининграда) и был награжден Медалью «За взятие Кенигсберга»

Я, потомок Самолдина Ивана Васильевича, участника Великой Отечественной войны, могу им гордиться как человеком великой воли, мужества и отваги.





557 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны во­е­на­чаль­ни­ки, ко­ман­до­вав­шие 1-ми 2-м Бе­ло­рус­ским и 1-м Укра­ин­ским фрон­та­ми в пе­ри­од Бер­лин­ской опе­ра­ции?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

След Великой Победы в моей семье
След Великой Победы в моей семье
22 июня 1941 года, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. В это время советские люди отдыхали после трудовой недели. В эти же часы тысячи юношей и девушек после выпускных балов на улицах городов и деревень встречали утро.
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,