Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спасибо за победу Игайкин Василий Тихонович

Спасибо за победу Игайкин Василий Тихонович


Саранск 2017. День Победы - радостный праздник. Но почему 9 мая на лицах людей я вижу слёзы? Почему весь день звучат как весёлые, так и грустные песни?

Потому, что нет в России семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война 1941-1945гг. Потому, что ветеранов, доживших до наших дней, осталось совсем немного…

На той ужасной войне воевал мой прадедушка Игайкин Василий Тихонович. Прадедушки не стало, когда мне было два года. Я его совсем не помню. Но у меня есть фотографии, есть медали, вырезки из газет. Я много знаю о прадедушке.

Ему было двадцать лет, когда началась война. Он тогда был на службе в армии. Прямо оттуда попал в войска первого Украинского фронта. Был он наводчиком 152-миллиметровой пушки - гаубицы. За четыре года прошёл с боями всю страну и дошёл до Берлина. Очень тяжёлые были бои за освобождение Сталинграда. Фашисты бомбили этот город. На Курской дуге прадеда ранили. Всех раненых разместили в пустой школе, но он вышел кое-как на дорогу и на попутной машине, которая везла снаряды, догнал свою часть. Медсестра перевязала ему рану. Часть двинулась вперёд - и дед за ней.

Мой прадедушка прошёл через всю Украину, освобождал города Киев, Житомир, Ровно, Львов. Прошёл Польшу. Участвовал в главном сражении – битве за Берлин. Затем освобождал Дрезден, столицу Чехословакии Прагу. Там его и застала радостная весть о победе. Правда, домой он попал не сразу. Его часть какое-то время находилась в Венгрии.

Я бы очень хотел сесть рядом с прадедушкой и послушать его воспоминания о тех далеких днях! К сожалению, этого не будет никогда. Как я хочу, чтоб он ещё много раз надевал свой парадный пиджак с медалями и ходил на парад. Мне очень нравится смотреть, как блестят медали на солнышке.

 

Дома на полке у меня стоит красная книга «Память Сталинграда». Эту книгу подготовили специально для участников Сталинградской битвы. Я знаю, что прадедушка трепетно к ней относился. Теперь я тоже буду беречь её, как память о нём.

 


А вот и дорогая для всех нас шкатулка. Открываю её. Аккуратно свёрнутый, пожелтевший от времени листок. Это благодарственная грамота, которую вручил прадеду от имени Сталина маршал Конев. Прадедушка берёг этот листок.

А вот медали «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Киева», «За освобождение Чехословакии», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны…

 


Вырезки из газет. Я с гордостью перечитываю статьи о нём. Но, мне кажется, что для деда важна была не награда, а то, чтобы через много лет внуки и правнуки вспомнили о подвиге, ведь именно из таких подвигов складывалась Великая Победа. Я всегда буду помнить и гордиться своим прадедом. Вот какие стихи я сочинил о нём:

Зовут меня Егором.

Исполнилось мне 10 лет.

Я расскажу вам о герое,

Каким был мой прадед.

Он гаубицей-пушкой

Смело управлял.

В грузовик немецкий

Однажды он попал.

Немец-солдат взял его на прицел,

Случилась с прадедом беда,

Но он, к счастью, остался цел:

Благодаря ордену «Красная звезда»

Пуля попала в луч звезды.

Лучик её, конечно, сломался.

Орден спас его от беды:

Прадед мой жив остался.

Он раненый лежал,

С врагом воевать мечтал.

Затем из госпиталя сбежал

И на фронт снова попал.

Он шел и по Варшаве,

Сражался в Сталинграде,

По Курску, Киеву, Берлину и Праге

Он шел Родины ради.

Его награждали орденами,

Но не главное ордена,

Прадеды понимали:

Лишь бы мир был всегда.

Чтобы солнце всегда светило,

Чтоб покой царил везде,

Чтобы небо чистое было,

Сражался он на войне.

Солдат вернулся домой.

Я подвиг его не забуду,

Мой прадед – герой.

Я прославлять его буду

. Мы сделали его портрет

И повезли в Москву.

Был счастлив мой прадед-

Прошёл он в Бессмертном полку!

Спасибо прадеду

Я снова говорю.

Спасибо за победу,

За утро и зарю!

 

И я обещаю, что когда-нибудь я расскажу о своём героическом прадедушке детям, они – своим и так далее. А значит, память о моем прадедушке будет жить вечно. Он рисковал жизнью, чтобы над нами всегда было чистое небо, яркое солнце, цвели цветы, пели птицы, рисковал жизнью, чтобы мне на белый свет родиться! Спасибо тебе, прадедушка, за победу!


Автор: Егор Потапов, ученик 4б класса МОУ "Лицей № 31"г.о.Саранск Республики Мордовия





768 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Н. Крам­ской?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их