Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Эта память – наша совесть

Эта память – наша совесть


Наша семья чтит память Смирнова Александра Васильевича, моего прадеда. Он с успехом прошел всю ВОВ.

 
Единственное, что у нас от него осталось, так это одна маленькая фотография. Это единственная память о нем. Она является нашей семейной реликвией. Эту фотографию прадед Саша передал моему деду - Смирнову Геннадию Александровичу. Сейчас она хранится у него. Но думаю, что реликвия попадет и в нашу семью, т. к.  мы живем на Шуйской земле, где дед и жил. Постараюсь изложить факты истории, как и где, воевал дед.


В 1939 г.  уроженец  д. Елизарово Шуйского уезда Смирнов Александр Васильевич  был призван служить в ряды Советской Армии.
Война застала его в Белоруссии, в районе города Орши, где он участвовал в учениях их дивизии. Поступил приказ на защиту г. Орши. Немцы наступали быстро, были ожесточенные бои. Ефрейтор Смирнов со своим отделением связистов выходил на линию по устранению разрывов связи. Все время находились под бомбежкой.  

                                                      
 В боях за город прадед был контужен. В блиндаже, где были солдаты, взорвался снаряд, их засыпало землей. Из 11 человек  живыми  остались 3 человека. Контузия была тяжелой: отнялась речь, стал заикаться, тряс головой. В госпитале Серпухова  прадед пролежал  3, 5 месяца. За бои Александр был представлен к ордену Красная звезда.


 После лечения был отправлен в Заполярье. Там командовал отделением связи. Получил звание сержанта. Служить было уже  не так сложно, как раньше. Но все же и там немцы и финны не давали покоя. Наши войска крепко держали оборону и в 1943 году перешли в наступление. Этим и одержали победу, т. е. вывели Финляндию из войны, т. к. она воевала на стороне Германии.

 

  •    Прадед награжден 2 медалями за отвагу. Домой вернулся в июле  1945 года.
  •    Прожил прадед 90 лет. Умер в 1997 году.

   По истечении лет у нас нет  возможности  встретиться с нашими прародителями, но, если бы это случилось на одно мгновение, я бы с огромной благодарностью посмотрел в глаза деду и  сказал ему теплые от всего сердца слова: «Прадедушка Саша, я горжусь тем, что у меня есть такой наставник, как ты! Я постараюсь прожить жизнь так, чтобы и ты  мог гордиться моими успехами»


 Я твердо знаю, он смотрит на меня с Небес,  и постараюсь сдержать свои слова отличным примером во всех начинаниях.
Но наша семейная реликвия - это не только фотография прадеда, но и память о нем. Мы особенно отмечаем День Победы - этот Великий праздник! Я радуюсь с самого утра, ведь эту победу принес нам и мой  прадед.  Хочется  донести до каждого, какой ценой далась ему эта победа.


Мой дед Гена выступает на митинге каждый год, где произносит слова благодарности ветеранам за нашу победу.  В этот же день мы посещаем могилу прадеда Саши: возлагаем цветы  и вспоминаем его нелегкую, изрытую невзгодами жизнь. Обещаю всем сохранить фотографию и передать ее своим детям. Вечная память всем павшим на полях сражений!

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Китовская средняя школа»
(МОУ Китовская СШ)
155927, Ивановская область, Шуйский  район, с. Китово, ул. Северная, д.3,
тел./факс 8(49351) 35-685; e-mail: kitovoschool@yandex.ru

Улитин Николай, 7 класс

 






730 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком архитектурном стиле выстроена церковь Покрова в Филях?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил