Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти Чуйков Василий Иванович

Книга памяти Чуйков Василий Иванович


Чуйков Василий ИвановичЧуйков Василий Иванович (1900-1982)

Я хочу рассказать про своего двоюродного прадедушку Чуйкова Василия Ивановича. Прозвище «Генерал Штурм».

Дата рождения: 31 января (12 февраля) 1900.

Место рождения: село Серебряные Пруды, Венёвский уезд, Тульская губерния, Российская империя, (ныне — Московская область).

Дата смерти: 18 марта 1982 года.

Годы службы: 1918—1982.

Командовал:

9-я армия; 4-я армия;

64-я армия;

62-я армия (8-я гвардейская армия) и т.д.

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии (1949—1953),

Командующий Киевским военным округом (1953—1960),

Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР,

заместитель Министра обороны СССР (1960—1964),

Начальник войск гражданской обороны СССР (1961—1972),

С 1942 по 1946 год — командующий 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве.

 

Биография

Родился 12 февраля 1900 года в многодетной крестьянской семье (было 8 братьев и 4 сестры) в селе (ныне посёлке) Серебряные Пруды, ныне Московской области. Русский. Отец — Иван Ионович Чуйков (3.03.1865 — 27.06.1958), православного исповедания, крестьянин села Серебряные Пруды. Мать — Елизавета Фёдоровна Чуйкова (в девичестве Карякина, 5.09.1865 — 29.03.1958), православного исповедания, крестьянка села Широбоково.

Окончил четыре класса церковно-приходской школы (1907—1911) и в 12 лет поехал на заработки в Петроград, стал учеником в шпорной мастерской. В 1917 году служил юнгой отряда минёров в Кронштадте. Член РКП с 1919 года.

Жена — Чуйкова (в девичестве Павлова) Валентина Петровна (1907—1984). Сын — Чуйков Александр Васильевич, скульптор (1946—2012), Дочь — Чуйкова (в замужестве Тимошенко) Нелли (Нинель) Васильевна (род. 1928). Внук — Василий Константинович Тимошенко-Чуйков.

 

Гражданская война

Во время Гражданской войны Василий Чуйков был ранен 4 раза: в мае 1919 года на Восточном фронте под Елабугой (деревня Мурзиха) — ранение в руку; в июле 1919 года на Восточном фронте в районе завода Уфалей (деревня Муслимово) — ранение в ногу; в мае 1920 года на Западном фронте под Лепелем — ранение в ногу; в сентябре 1920 года на Западном фронте под городом Остров — ранение разрывной пулей в плечо.

 

До Великой Отечественной войны

С ноября 1927 года — помощник начальника отдела в штабе Московского военноголокруга. С июля 1927 года — военный советник в Китае. С сентября 1929 года — начальник отдела штаба Особой Краснознамённой Дальневосточной армии В. К. Блюхера. С августа 1932 года — начальник Курсов усовершенствования начсостава по разведке.

 

На фронтах Великой Отечественной

В Сталинграде В. И. Чуйков вводит тактику ближнего боя. Наши и немецкие траншеи располагаются на расстоянии броска гранаты. Это затрудняет работу авиации и артиллерии противника, те попросту боятся попасть по своим. Несмотря на то, что превосходство Паулюса в живой силе очевидно, советские войска постоянно контратакуют, причём, преимущественно ночью. Это даёт возможность отбивать оставленные днём позиции.

Для Красной армии бои в Сталинграде были первыми серьёзными боями в городе. С именем В. И. Чуйкова связывают и появление специальных штурмовых групп. Они первыми внезапно врывались в дома, а для перемещений использовали подземные коммуникации. Немцы не понимали, когда и, главное, откуда ждать контрудара. Позже этот опыт пригодился В. И. Чуйкову при взятии Берлина. Недаром его называли «генерал-штурм».

Командующему армией дважды за годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза — за выдающиеся успехи при освобождении Правобережной Украины и успехи в Висло-Одерской операции — за штурм и взятие Познани.

 

Послевоенное время

С 1960 года — Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР — заместитель Министра обороны СССР. Это наивысшая должность, которую занимал Чуйков за годы своей службы.

Являлся одним из организаторов операции «Анадырь» по скрытной доставке и размещению на острове Куба в 1962 году армейских боевых частей и подразделений, имевших на вооружении атомное оружие.

Кто думает о прошлом, тот имеет в виду и будущее. Кто думает о будущем, тот не имеет права забывать прошлое. Прошедший сквозь огонь многих сражений, я знаю тяжесть войны и не хочу, чтобы эта участь снова выпала на долю народов( В.И.лЧуйков.дМемуары)

С июля 1972 года — генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

 

Награды СССР

Две медали «Золотая Звезд » девять орденов Ленина орден Октябрьской Революции четыре ордена Красного Знамени три ордена Суворова I-й степени орден Красной Звезды и т.д. Про В. И. Чуйкова во время Сталинградской битвы говорили, что он генерал, который воюет в белых перчатках. На самом деле никаких перчаток не было, в дни обороны Сталинграда его мучила страшная экзема, и руки были перебинтованы.

В партийном билете В. И. Чуйков носил молитву, написанную на клочке бумаги собственной рукой. В. И. Чуйков был любителем игры в карты, а если проигрывал — злился.

 

Надгробная плита на могиле В. И. Чуйкова на Мамаевом кургане в Волгограде

Памятник на улице Чуйкова в Волгограде. «Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 года мой командный пункт. … С того места слышится рёв волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал …». 27 июля 1981 года. В. Василий Иванович Чуйков скончался 18 марта 1982 года.





1223 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое со­бы­тие озна­ча­ло окон­ча­ние про­цес­са раз­ряд­ки меж­ду­на­род­ной на­пря­жен­но­сти в 1970-е гг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме