Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семиков Александр Иванович

Семиков Александр Иванович


Недавно вся страна отмечала великий праздник – День Победы. Наша страна победила в страшной, унесшей сотни тысяч жизней, войне. Эта война оставила свой разрушительный след в каждой семье. Много моих родственников сражались в этой войне, но я бы хотела рассказать о брате моего прадеда – Александре Ивановиче Семикове.

Родился Александр Иванович 23 ноября 1916 года в селе Лаврентьево Темниковского района Мордовии. После окончания пяти классов школы работал в сельскохозяйственной артели. Позднее окончил Ташкентский железнодорожный техникум, работал вагонным мастером в Андижане. В 1937 году Семиков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

В 1941 году он окончил Ташкентское военно-политическое училище. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен. После излечения в декабре 1941 года Александра Ивановича направили на курсы «Выстрел» в город Куйбышев. После их окончания он получил воинское звание капитана.

В июле 1942 года его направили в 62-ю армию созданного Сталинградского фронта. С самого первого дня Сталинградской битвы капитан Семиков участвовал в боях. Однажды, еще в августе 1942 года, командующий армией В.И. Чуйков отправился на самолете лично определить конфигурацию переднего края обороны противника. Один из фашистских стервятников заметил самолет «По-2» и устремился к нему. Все, кто наблюдал за этой картиной, в том числе и капитан Семиков, не знали, что в «По-2» находится командующий. Гитлеровскому летчику удалось подбить наш самолет, и он упал недалеко от переднего края. Первым у сбитого самолета оказался Семиков. К его удивлению, пассажиром был генерал Чуйков. Медлить было нельзя, минута промедления – и командующий мог бы оказаться в руках вражеских солдат. Семиков, пренебрегая опасностью, вынес командира в тыл.

 

В период с сентября 1942 года по 2 февраля 1943 года, дня полного освобождения Сталинграда, Семикову с риском для жизни множество раз приходилось отправляться с приказами и распоряжениями через осажденный город к подразделениям, ведущим уличные бои. За отличное исполнение своих обязанностей в период Сталинградской битвы капитан Семиков был удостоен двух наград – медали «За отвагу» и ордена Красной Звезды.

В 1943 году Семиков участвовал в Изюм-Барвенковской операции, в ходе которой был захвачен стратегически важный плацдарм на реке Северный Донец севернее города Славянск. В 1944 году полк гвардии майора Семикова принимал участие в боях на Магнушевском плацдарме на Висле, а 1945-в Висло-Одерской операции.
Командир 227-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии майор Семиков в начале февраля 1945 года, не прекращая преследования врага, с ходу форсировал Одер. В феврале–апреле 1945 года полк захватил ключевые позиции на плацдарме в районе населённых пунктов Рейнтвейн и Долгелин (Германия), отбил многочисленные контратаки противника, обеспечив ввод в бой подвижных средств армии, устремившихся на Берлин. Был тяжело ранен, но не покинул поля боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Семикову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в армии. Служил в составе Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) и в Московском военном округе (МВО). Был военным комендантом Химкинского района Московской области. В 1963 году окончил Высшие академические курсы при академии Генштаба. Служил в центральном аппарате Министерства Обороны СССР.

С 1972 полковник А.И.Семиков — в запасе. Жил в посёлке Сходня, затем в городе Химки Московской области. Умер 23 марта 1995 года. Похоронен в Химках на Машкинском кладбище.

Александр Иванович Семиков награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Я очень горжусь Александром Ивановичем, ведь благодаря таким как он, над нашей головой сейчас мирное небо!





1433 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к де­я­тель­но­сти Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мои родственники в Великой Отечественной войне Родионов Петр Дмитриевич
Мои родственники в Великой Отечественной войне Родионов Петр Дмитриевич
Родионов Петр Дмитриевич. Родился 29 июня 1918 года в деревне Антоновка (ныне – Истринский район Московской области) в крестьянской семье. В 1936 году окончил два курса Московского радиотехникума. В сентябре того же года Родионов добровольно
Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович Родился в 1922 году в селе Головчино. Александр Петрович не раз отличался смелостью и отвагой в боях с гитлеровскими захватчиками, участвовал в героической обороне Сталинграда. За участие в этой битве Указом Президиума