Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дети войны Антонина Кирилловна

Дети войны Антонина Кирилловна


Мою прабабушку звали Антонина Кирилловна. Когда началась война, ей было 8 лет, и она с родителями жила в селе Питерка. В семье кроме нее было еще трое детей, она была старшей.
 

В 1942 году прапрадедушка ушел на фронт защищать нашу родину от фашистов. Прапрабабушка осталась одна с четырьмя детьми, младшему было всего 2 годика. Время тогда было тяжелое и голодное. Прабабушке приходилось помогать своей маме работать в поле, убирать хлеб, косить сено. Кроме того, надо было ходить в школу и заниматься с братьями и сестрой.

Через год пришло сообщение, что прапрадедушка героически погиб. Это событие стало самой большой травмой для моей прабабушки на всю жизнь.
Но жизнь продолжалась, и нужно было выживать в этих трудных условиях. За время войны прабабушке и ее семье пришлось пройти через многое. Порой ели лепешки, испеченные из лебеды, ходили в обносках, зимой не хватало дров, чтоб топить печку.

Когда прабабушка рассказывала мне про военные годы, я всегда плакала, переживая вновь каждое событие вместе с ней.
Шесть лет назад ее не стало. Но я продолжаю гордиться стойкостью и мужеством моей прабабушки, которая смогла преодолеть все беды и невзгоды.

 

Автор: Клопцова Ульяна, 11 лет.





862 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был ос­но­ван г. Санкт-Пе­тер­бург?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Моего прапрадедушку звали Газизов Шарифулла Гатьятуллович. Родился он в 1909 году в деревне Трёх-Озёрки Курганской области. Когда началась война моемупрапрадедушке было 32 года. У него была - семья двое детей. В деревне чтобы прокормить семью
Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна
Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна
У каждого из нас есть своя война – как огромный страшный сон, она складывается в нашем сознании из крохотных кусочков: воспоминаний дедушек и бабушек, многочисленных советских фильмов о войне. Май для меня не просто переход в лето. Это,