Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дети войны

Дети войны


Великая Отечественная война оставила след в каждой семье, не обошла и мою.

Когда я была маленькая, моя бабушка рассказывала мне про ее военное детство. Она родилась в 1932 году. Когда началась война ей было 8 лет, она закончила 1 класс. Семья ее жила в поселке Каменка Парголасвкого района.

Про войну они узнали, когда гуляли с подругами. Вдруг над ними пролетели самолеты, которые издавали страшные звуки сирены. Испуганные, они побежали домой. Там они увидели плачущих людей. Взрослые сказали, что началась война.

У бабушки была большая семья, жили они в большом доме на двух хозяев. В другой части дома жил прадедушкин брат со своей семьей. Когда началась война этих родственников пересилили к бабушкин дом, а в их части сделали медпункт. Туда привозили много раненых солдат.

Бабушка рассказывала, как она с подругами помогала раненым. Они рвали простыни на бинты чтоб перевязывать солдат. Потом они отстирывали эти бинты от крови, сушили и гладили тяжелым угольным утюгом.

В 1942 году бабушкину семью выслали из деревни, т.к. они были мусульманами. Их отправили на север в Красноярский край, город Игарку. В этом городе был лагерь для военнопленных, которые строили железную дорогу. Там не было военных действий, но люди ощущали все тяготы от войны: голод, холод, тяжелый труд. От отсутствия теплой одежды многие замерзали насмерть. Люди ели траву и картофельные очистки. От голода в Игарке умерли годовалая сестра бабушки и ее дедушка. Было очень тяжело. Но люди помогали друг другу. И когда объявили об окончании войны, люди плакали от радости.

 

Автор: Исенгалиева Динара, 11 лет





910 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ма­те­ри­а­лов меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции и ука­жи­те ее на­зва­ние. «Мы, пре­зи­дент Со­еди­нен­ных Шта­тов, пре­мьер-ми­нистр Ве­ли­ко­бри­та­нии и пре­мьер Со­вет­ско­го Союза, встре­ча­лись… в сто­ли­це на­ше­го со­юз­ни­ка… и сфор­му­ли­ро­ва­ли и под­твер­ди­ли нашу общую по­ли­ти­ку…Мы со­гла­со­ва­ли наши планы уни­что­же­нии гер­ман­ских во­ору­жен­ных сил. Мы при­шли к пол­но­му со­гла­ше­нию от­но­си­тель­но мас­шта­ба и сро­ков опе­ра­ций, ко­то­рые будут пред­при­ня­ты с во­сто­ка, за­па­да, юга».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
У меня есть много родных, которые воевали. Но я хочу рассказать о моей прабабушке Поповой Анне Павловне. Бабушка Аня с двадцати двух лет служила в Комитете Государственной Безопасности в городе Владивостоке, это было время войны. Она служила в
Военное детство моей бабушки. Савина Идея Николаевна
Военное детство моей бабушки. Савина Идея Николаевна
Моя бабушка, Савина Идея Николаевна, родилась 10 февраля 1932 года. Ее мама Елизавета Александровна, была машинисткой в редакции газеты «Лесной рабочий». Отец Николай Николаевич, работал в военкомате. Воевал на Волховском фронте, был