Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Заколпин Иван Андреевич

Мой прадед Заколпин Иван Андреевич


Мой прадед Заколпин Иван Андреевич (1924-2008) родился в Саратовской области в Балаковском районе в селе Плеханы. Это мой прадед.

Детство его было очень тяжёлое, он рано лишился матери. Учиться было некогда: нужно было зарабатывать на хлеб. Поэтому он окончил всего лишь 4 класса. Была коллективизация и голодные 30-е годы.

В 1942 году вместе с отцом прадеда забрали на войну. Отец вскоре получил серьёзное ранение, и в 1945 году он умер от ран дома. А прадедушка воевал долго и домой вернулся только в 1949 году.

Вскоре женился на Дубининой Анастасии Павловне. У них было 4 детей – Мария, Павел, Александра и Александр. Он работал на Вольском цементном заводе - взрывником - сапёром на карьере. Ходил зимой с Плеханов до Вольска на лыжах, или пешком. Там он серьёзно заболел и после выздоровления перевёлся в Плехановское лесничество лесорубом, где и проработал до пенсии.

Он прожил дольше своей жены, а умер у своей старшей дочери Марии в селе Еланка. Мой прадедушка был в очень хорошей форме и в старости: он делал каждый день зарядку, зимой бегал на лыжах. Мы думали, что он прожил бы 100 лет если - бы не голодные 30-е годы и не тяжёлая война!

Уйдя в армию, прадедушка попал на войну под Ленинград. Он провоевал там 4 месяца. Но эти месяцы он запомнил на всю жизнь. Мой прадедушка был сапёр – это одна из самых опасных профессий на войне. Он разминировал дороги. Строил мосты и переправы. Праедушка всегда говорил, что «рай он не видел, а ад был под Ленинградом». Это каждодневные бомбёжки и атаки фашистов, ещё голод и холод. Солдаты гибли тысячами, но не сдавались врагу и отстаивали город революции –Ленинград! В одном из боёв прадедушку контузило. После госпиталя его перевели в пограничные войска на дальний Восток. Там он ловил нарушителей границы и диверсантов.

В августе 1945 году мой прадедушка участвовал в войне с японцами. Он рассказывал нам, как они захватывали японские укрепления в Маньчжурии. При захвате колонны противника с боеприпасами и продовольствием прадедушка был ранен в ногу. После окончания войны прадед прослужил ещё 4 года. Но он всё выдержал ради Родины и ради семьи! В армии он служил 7 лет. У него было 2 ордена и много медалей и также благодарность от главнокомандующего!

 

Мой прадедушка третий справа


Медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны II степени», много юбилейных медалей. Прадедушке было 83 года, когда его не стало. Всегда жизнерадостный, жизнелюбивый, очень честный, ценил каждое мгновение жизни.

Я очень хорошо помню своего прадедушку и очень жалею, что так мало интересовался его жизнью, именно тем периодом жизни, о которой он так неохотно рассказывал (о жизни на войне). У моего прадеда 9 внуков, 11 правнуков. Мы все его до сих пор любим и гордимся им!!!

 

Сообщение учащегося 10 класса Трофимова Леонида





1456 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных лиц вхо­дил в число спо­движ­ни­ков, по­мощ­ни­ков Ека­те­ри­ны II в го­су­дар­ствен­ных делах?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Полькин Алексей Михайлович
Мой прадедушка Полькин Алексей Михайлович
Мой прадедушка, отец моего дедушки, Полькин Алексей Михайлович был призван на фронт в самом начале войны. Два года назад в семье родился долгожданный сын Иван, мой дед. Две старшие дочери и двухлетний сын оставались на руках моей прабабушки,