Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Война… Как много скрыто в этом слове

Война… Как много скрыто в этом слове


22 июня 1941 года фашистская Германия внезапно напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный.

Страна превратилась в единый боевой лагерь. Тысячи людей добровольно ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение.

Война не обошла стороной и нашу семью. Защитниками Родины были и мои прадедушки - Кравцов Тимофей Тихонович, Корнеев Фёдор Иванович.

 

Мой прадедушка Кравцов Тимофей Тихонович участвовал в боевых действиях, прошёл всю войну от начала и до конца. Прадедушка родился в 1906 году в станице Гундоровской под Каменском. До войны жил в хуторе Успенка Милютинского района, работал трактористом. Воевал в Сталинграде. Не жалея себя, своей жизни, бился за Родину, за честь своего Отечества. Получил медаль «За оборону Сталинграда», «За отвагу». Прадедушка был ранен, но, не смотря на все тяготы, прошел от Сталинграда до Берлина. Был командиром отряда Гаубичной артиллерии. Участвовал в освобождении Бухареста, Будапешта. Закончил войну в 1945 году, в Праге. Мой прадедушка награждён «Орденом Отечественной войны», «Орденом Победы». Я очень горжусь моим прадедушкой.

 

Мой прадедушка Корнеев Фёдор Иванович родился 25 января 1918 года в Рязанской области, Пронского района в селе Гремячка. Служил в Советской Армии 3 года. Когда ему была пора возвращаться домой, его оставили воевать. На войне был связистом на передовой. С войны вернулся с тремя ранениями. У моей бабушки хранится много его медалей.
Мои бабушка и дедушка до сих пор хранят документы, награды и фотографии прадедушек, ведь для нас дорога любая вещь, напоминающая о них. Нужно помнить о тех, кто подарил нам мирную жизнь.
Я горжусь моими прадедушками, потому что они выполнили долг перед Родиной. Вечная им память.

автор: Кравцова Ольга,МБОУ Николо-Березовская СОШ,Милютинский район,Ростовская область





864 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое со­бы­тие озна­ча­ло окон­ча­ние про­цес­са раз­ряд­ки меж­ду­на­род­ной на­пря­жен­но­сти в 1970-е гг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича
ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича
ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Награды моего прадедушки  Петров Алексей Федорович
Награды моего прадедушки Петров Алексей Федорович
Мы, сегодняшнее поколение, узнаем об истории Великой Отечественной войны из рассказов близких, из книг и кинофильмов. Знаем, что многие участники войны за свои подвиги были награждены медалями и орденами, но, к сожалению, не всегда можем назвать,
Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против