Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Проскурин Иван Петрович

Проскурин Иван Петрович


Спасибо деду за Победу.

Мой дед – Проскурин Иван Петрович (1913 – 1985г.г.)- ветеран Великой Отечественной войны.

Семья Проскуриных проживала в селе Подгорное Липецкого района. Это была обычная многодетная семья, где было 7 детей, из которых было 5 сыновей и 2 дочери. Но семья осиротела рано, в 20-е годы, во время голодовки, их мать умерла.

Все заботы легли на плечи молодой старшей сестры Елены, в том числе совсем маленький младший Петр, которому едва исполнился 1 год.

Когда началась Великая Отечественная война, Липецким Райвоенкоматом были призваны братья Проскурины: Илья Петрович, Михаил Петрович, Иван Петрович, Василий Петрович, Петр Петрович. Все они ушли в разное время и служить – воевать им пришлось в разных местах. Не вернулись в родные края, пав смертью храбрых на полях сражений братья: один – в Смоленской земле, другие - неизвестно.

Проскурин Иван Петрович был направлен в действующую армию под Воронеж весной 1942 г. Был стрелком 516 стрелкового полка 107 стрелковой дивизии Воронежского фронта. 17 июня 1942 года в бою получил тяжелое ранение правой руки. Два месяца находился на лечении в госпитале. Комиссией был признан негодным к военной службе и комиссован. За проявленные мужество и героизм был представлен к награде - медали "За боевые заслуги". Уцелел в войне и младший из Проскуриных, Петр Петрович.

Но сейчас, когда в День Победы мы идем в едином строю Бессметного полка, все братья Проскурины вместе со многими миллионами защитников Родины, снова с нами. Я горжусь своим дедом, семьей. Благодаря им мы празднуем Победу.
автор: Надежда Чурсина





547 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме