Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Завгородний Александр Тихонович (1926-2000)

Завгородний Александр Тихонович (1926-2000)


Завгородний Александр ТихоновичРодом дедушка с УССР, Кировоградской области, Долинского района, села Ивановки.

В 1942 году, когда немцы заняли село, часть населения погнали в Германию. Деду в возрасте 16 лет удалось выменять свободу за бутылку горилки и шматочек сала.

Полгода мать прятала паренька в кизяках (навозе), пока не пришли советские войска и дедушка ушел на фронт добровольцем. Уже в мирное время вспоминал с юмором этот эпизод.

В рядах Советской армии стал танкистом и прошел всю войну, дошел до Будапешта (медаль за взятие Будапешта*) и Праги (медаль за освобождение Праги*).

Во время боя в мае 1945 года под Прагой танк подбили, ему удалось выбраться из горящего танка, но дед получил контузию. После выздоровления направлен в Маньчжурию, где с 09.08.1945 по 02.09.1945 была война с Японией.

Награжден также юбилейной медалью Двадцать лет Победы в ВОВ* и в 1985 году на 40-летие Победы был награжден орденом Отечественной войны II степени*.

В послевоенные годы в тайге сопровождал, в качестве военной охраны, группу геологов, где и познакомился с моей бабушкой.


Завгородний Александр Тихонович (1926-2000)





808 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Современником императора Николая II был
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Демьяненко Иван Тихонович
Демьяненко Иван Тихонович
Мой дедушка, Демьяненко Иван Тихонович, участник Великой Отечественной войны. Воевал он в составе 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Артиллерист. Был ранен.После госпиталя вернулся в свою часть и