Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » "Память о войне и моей семье"" Умеров Латым

"Память о войне и моей семье"" Умеров Латым


Моя прабабушка- ветеран труда, труженица тыла, она родилась в 1908 году в селе Биштубинка.

Когда началась война, она работала дояркой, её муж был призван на фронт, в 1941 году. Прадедушку звали Умеров Латым. Мою прабабушку звали Умерова Софья. У нее было двое малолетних детей, и тем не менее ей это не мешало, и она не думала о трудностях и работала вместе со всеми.

В 1942 году они собрали три обоза, и поехали под Сталинград, в город Камышин, чтобы накормить защитников Отечества, отвезти хлеб, мясо и кто что смог собрать, доставив туда обозы. Прабабушка Софья увиделась с прадедушкой и девять месяцев спустя у прабабушки родился третий сын. И через три дня она получила похоронку.

Но прабабушка Софья не сдавалась, и до конца войны надеялась, что прадедушка вернется. В 1970-1971 годах прабабушка получила прадедушкин орден и медаль за отвагу. В 1985 году мой дедушка Умеров Назым Латыпыч - старший сын моего прадедушки, поехал на Мамаев Курган и увидел там выбитую на мемериальной доске фамилию и имя своего отца, защитника Сталинграда, который пал храброй смертью.

Я так хочу вернуть время назад, чтобы не было войны и увидеть прадедушку и прабабушку.

 

сочинение ученицы 6 класса Измаиловой Дианы Иншаровны.





709 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С име­на­ми С. Дежнёва, В. По­яр­ко­ва, В. Ат­ла­со­ва свя­за­ны (-о)
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Апалькин Николай Михайлович и  Апалькина Евдокия Ивановна
Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна
В 1940 году мои прабабушка и прадедушка поженились. Жили они в Донецке. В том же году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Моего прадедушку забрали на фронт. Прабабушка, чтобы не расставаться со своим
Моя прабабушка Машенкова Варвара Егоровна
Моя прабабушка Машенкова Варвара Егоровна
Мою прабабушку звали Машенкова(в девичестве Прудникова) Варвара Егоровна. Она родилась 18 декабря 1921 года. В городе Смоленске, Смоленском районе д. Залавня. Прабабушка родилась в семье середняков. У них было большое домашнее хозяйство, по тем
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.