Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Он живёт в нашей памяти Сиварёв Виктор Степанович

Он живёт в нашей памяти Сиварёв Виктор Степанович


Мой прадедушка Сиварёв Виктор Степанович родился в Подмосковье в 1919 году. После 7 окончания классов учился в техникуме, потом в военном училище в Калинине.

В 1940 году поступил учиться в Московскую военную академию химической защиты.

В июне 1941 года враг напал на нашу землю. Армия нуждалась в командирах. В сентябре 41-го молодых офицеров, выпускников академии, отправили на фронт. Мой прадедушка был назначен начальником химической службы 375 стрелковой дивизии Уральского военного круга.

Эта дивизия была сформирована на Урале в грозные для родины дни 1941 года, когда враг рвался к Москве. Дивизия вступила в бой 13 декабря 1941 года. Она сражалась на Калининском фронте и очистила от фашистов более 50 сел и деревень, участвовала в освобождении Калинина (теперь г.Тверь).

Дивизия отогнала немцев от города почти на 20 км. Фашисты яростно сопротивлялись, но дивизия действовала смело и напористо. Гитлеровцы бросали танки, автомашины, оставляли на поле битвы сотни убитых солдат. Но и наши потери тоже были большими.

В августе 1942 года в ожесточённых боях за город Ржев мой прадед был ранен и контужен. Ему пришлось долго лечиться в госпитале. Там он познакомился с молодым врачом, а впоследствии она стала его женой и моей прабабушкой. В 1943 году прадедушка служил на Западном фронте, в 1944 году был начальником химической службы 2-го, 3-го и 1-го Белорусских фронтов.

За отличную службу и мужество в боях прадедушка был награждён тремя орденами «Красной Звезды», медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», неоднократно поощрялся благодарностями Верховного главнокомандования. в 1946 году прадедушка уволился в запас в звании подполковника.

В нашей семье хранятся прадедушкины фотографии, его награды, книга о боевом пути 375 дивизии. Мы смотрим на них, вспоминаем людей, которых уже нет с нами. Я горжусь своим прадедом.

Автор: Калинцев Даниил, 4-А класс





549 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фрес­ки в Фе­ра­пон­то­вом, Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­рях, в Успен­ском со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля со­здал
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Мой дедушка, Колосевич Анатолий Ефимович, родом из Белоруссии .После службы в армии приехал осваивать целинные земли в восточном Оренбуржье. Его отец, мой прадедушка, Колосевич Ефим Григорьевич, родился в