Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Они сражались за Родину

Они сражались за Родину


Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

А. Т. Твардовский 

 

Война… Ужас, кровь, слезы, страдания, мучения, смерть, страх… Моему поколению, к счастью, не пришлось этого испытать. Но память о Великой Отечественной войне по- прежнему жива в сердцах тех, кто защищал Родину на поле боя, и тех, кто трудился в тылу.

Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. В неимоверных условиях жила и боролась страна. Линия фронта не дошла до нашего села. Но сколько наших земляков ушло воевать! Великая Отечественная война прошла через каждую семью. С каждым годом, к сожалению, их остается все меньше и меньше. Но все они герои, и мы не имеем права их забывать.

У времени есть своя память. Война не обошла стороной и наше село Кожевино. Село строилось, радовалось жизни, готовилось к уборочной страде. И вдруг это страшное слово « Война!» Все мужчины ушли на фронт, многие не вернулись с полей сражений, в память о них в селе поставлен памятник. К нему часто мои односельчане возлагают цветы и не только в праздники. Мои земляки самоотверженно сражались на полях сражений, совершали подвиги во имя победы над врагом. Совсем юные мальчишки и девчонки добровольно пошли защищать свою Родину.

Ветераны сейчас очень пожилые люди, а многих уже нет в живых. Они вспоминают трудные годы со слезами на глазах. Их рассказы мы слушаем на встречах, на уроках мужества, на праздниках. Их осталось мало, поэтому их надо окружать заботой, любовью и вниманием. Очень интересны их судьбы. Вот некоторые имена наших ветеранов.

 

Абдряев Фясых Жариевич принимал участие во взятии Берлина. За боевые заслуги награжден многими медалями. В мирное время работал многие годы трактористом в совхозе» Ленинская стройка». Добросовестно трудился, пользовался уважением товарищей. В настоящее время приходит на встречи со школьниками и делится своими воспоминаниями.

Кагин Владимир Павлович воевал на Сталинградском и Украинском фронтах в составе 227 полка НКВД военной котрразведки СМЕРШ, снайпер, 39 пораженных целей особого назначения. Награжден медалями и орденом «Отечественной войны I степени» После войны работал бригадиром в совхозе. Не раз был отмечен денежными премиями и ценными подарками за добросовестный труд.

Сапожников Николай Алексеевич принимал участие в обороне Москвы, дошел до Варшавы, имеет многочисленные награды. После войны работал в школе учителем труда. Многие односельчане учились у него и благодарны ему за его добросовестный труд. Военная биография их очень богата. Они с честью и достоинством защищали свою Родину и работали во имя ее процветания.

Люди, забывая об отдыхе, сутками не уходили с заводов, стремясь как можно больше танков, самолетов, оружия боеприпасов, работали на полях от зари до зари. Думали о Победе, о скорейшем разгроме фашистской Германии. В нашем селе живут люди, которые во время войны трудились героически в тылу. Женщины - это самое хрупкое существо на земле, они встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны. Рядом со старшими трудились и дети. Их посылали туда, где нужна была помощь старшим.

 

Вот немногие из тех, кто приближал победу. К сожалению, им уже много лет, но они помнят страшные годы войны.

Арбузова Анна Ивановна вспоминает: « Когда началась война мне было 15 лет, была направлена на курсы трактористов, проработала 6 лет механизатором, потом работала дояркой, мы тоже трудились от зари до зари, чтобы как – то помочь фронту»

Шилова Клавдия Яковлевна: « Во время войны была 14-летней девочкой. «Детство, растоптанное немецкими сапогами, раздавленное танками». Это о нашем детстве сказано. Работали вместе со взрослыми. Копали противотанковые рвы, работали на полях, возили зерно на быках на элеватор за 30 километров. Вечерами вязали шарфы, варежки и носки и отправляли посылкой на фронт. Трудно жили, но все выдержали, уж очень хотелось скорее победить фашистов»

Анисимова Варвара Васильевна: « В 1941 году мне исполнилось 14 лет. Как мы работали не можете себе представить. Делали все вручную, техники не было, хлеб возили на быках в город Петровск на элеватор. Днем работали на току, а вечером молотили снопы до самого утра. Работали по 17 часов. Мы, дети, тоже ковали победу. Очень трудно приходилось, но мы выдержали не сдались» Награждена медалью « За героический труд во время Великой Отечественной войны», «Победитель Социалистического соревнования», «Ударник десятой пятилетки».

Юдина Мария Семеновна вспоминает: « Во время войны работали вместе со взрослыми на полях, собирали колоски, зимой поили скотину на фермах, руки отмораживали до волдырей. Есть было нечего, ели колоб, ракушу, желуди толкли» Каждый думал о скорейшей победе над врагом, думали о своих близких, которые ушли на фронт, думали о мире.» Вот немногие из тех, кто приближал долгожданную победу. Труженики тыла были водовозами, доярками, трактористами, штурвальными. Выполняли непосильную работу, жили в голоде, но выстояли. У них не было детства, оно было украдено войной.

Пережив, тяжелые годы войны, все эти женщины единодушны в том, чтобы никогда не повторилась война, чтобы был мир на всей земле. Герои войны и труженики тыла проявили лучшие качества человека: патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность. Я благодарен нашим ветеранам и труженикам тыла за то, что живу в свободной России. Они спасли не только нашу страну, но и весь мир. У нас, у живых, есть много человеческих прав, право на любовь и дружбу, на счастье. Но у нас нет права забывать о людях, которые не покорились, не встали на колени перед врагом. Для них для всех Победа, как родная Мать, которую ждали с нетерпением, как ребенок ждет маму.

Отцы наши были Героями, это они подарили нам счастливую жизнь, жизнь без слез и страданий, без ужасов и утрат. В этом году наша страна готовится отметить 72 года Великой Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в стране. К сожалению, ряды ветеранов редеют с каждым годом. Мы перед ними в неоплатном долгу. Низкий вам поклон, дорогие ветераны и труженики тыла, за наше счастливое детство. Мы гордимся вами. Я считаю, что и мои земляки сыграли важную роль в истории нашей стран.

 

Герасимов Кирилл ученик10 класса МБОУ « СОШ с. Кожевино» Петровского района Саратовской области.





1899 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем в де­я­тель­но­сти рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ства в на­ча­ле 90-х гг. XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая
Труженики тыла  Шевырева Анисья Кондратьевна
Труженики тыла Шевырева Анисья Кондратьевна
Шевырева Анисья Кондратьевна (1912-2009) Родилась в Сталинградской области Логовского района, хутора С-Донской. Простая крестьянка вместе со своим мужем жили в добротном доме и держали крепкое хозяйство: коровы, овцы, свиньи. Оба работали в