Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Прошла война Базитов Никита Матвеевич

Прошла война Базитов Никита Матвеевич


«Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»

(Твардовский)

 

Война! Как много связано с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, голод, потери близких людей, бомбежка, недосыпание, усталость от многочасовой работы- от войны люди страдали.

Война- это беда для всего народа и никто нее не защищен, все равны перед ней. Война.... Это слово нашему поколению знакомо лишь по книгам, фильмам и рассказам старших. 70 лет прошло с того мая, когда наши солдаты водрузили знамя Победы над Рейхстагом. О подвиге нашего народа в те военные годы нам напоминают обелиски, памятники. На многих из них есть надпись "Никто не забыт, ничто не забыто". И у нас нет права забыть тех, кому мы обязаны нашим миром и спокойствием.

 

Мой прадедушка - Базитов Никита Матвеевич- участник войны. Он родился в 1909 году в деревне Кучуково Шаранского района. Сохранился военный билет моего прадеда. Из него узнал, что он был призван на войну 6 декабря 1941 года. Никита Матвеевич служил в 794 стрелковом полку.

22 февраля 1942 года был тяжело ранен в левое бедро, лежал в г"' госпитале. 25 мая 1942 года был уволен по ранению. Домой приехал на костылях. 1943 году его опять призвали. Прадедушка служил в трофейной бригаде повозочным. С 18 февраля 1945 года до 23 декабря был вахтером в приемном пункте военнопленных.

Сохранилась фотография тех лет, где мой прадедушка вместе с другом Семеном Назаровичем из Иркутской области стоят возле приемного пункта в Германии. 9 мая прадедушка был награжден медалью «За победу над Германией». После войны Никита Матвеевич работал в родном колхозе. Умер в 1972 году.





838 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «И того ж дни воз­му­ти­лись миром… на бо­яри­на и го­су­да­ре­ва ца­ре­ва дядь­ку на Бо­ри­са Ива­но­ва сына Мо­ро­зо­ва, да на околь­ни­че­во на Петра Ти­ха­но­ва сына Тра­ха­нио­то­ва, да на дум­но­во дьяка на На­за­рья Ива­но­ва сына Чи­сто­во и иных мно­гих еди­но­мыс­ле­ни­ков их, и домы их миром роз­би­ли и роз­гра­би­ли. …Бо­ри­са Мо­ро­зо­ва и Петра Тра­ха­нио­то­ва ука­зал де го­су­дарь с Моск­вы разо­слать, как де вам ми­ря­ном годно, и впредь де им Бо­ри­су Мо­ро­зо­ву и Петру Тра­ха­нио­то­ву до смер­ти на Москве не бы­вать и не вла­деть и на го­ро­дех у го­су­да­ре­вых дел ни в каких при­ка­зех не бы­вать...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Война! Как много связанно с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких