Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рудаков Михаил Константинович

Рудаков Михаил Константинович


Рядовой Рудаков Михаил Константинович прошел, проехал, прополз всю войну с первого её дня до последнего.

Служил в 76 артиллерийской дивизии. От рядового до сержанта, командира отделения. Служил честно и за спины друзей не прятался, однажды один привел из разведки десять пленных немцев.

За личное мужество и героизм награжден шестью медалями, орденами «Красной звезды» и «Боевого красного знамени». Только вот ничего не осталось, потому что мальчишки свои да соседские в войну играли, так и заиграли их. Несколько раз был прадед ранен. Умер от старых ран в 1978 году.

Не любил прадед вспоминать о войне, и не принято было говорить в доме о тяжелых военных годах. Остался жив, значит, жизнь продолжается. Женился, подросли дети, в колхозе работали с женой, не покладая рук. Но иногда сжималось сердце старого солдата, наворачивались слезы на глаза, не хотел он, чтобы дети знали об ужасах войны, чтобы когда-нибудь пришлось им пережить что-то подобное.

Я никогда не видела своего прадеда. Но папа мне рассказывал, что он был недюжинной силы. В свои 58 лет по ёлке мог забраться, рассказывал мой папа, и молодым еще мог фору дать. Я точно знаю, не зря фашисты боялись сибиряков. Дорогой ценой досталась Победа.

По количеству жертв Второй мировой войны наша страна не сравнится ни с одним народом. Сотни тысяч, а может, и миллионы погибших героев до сих пор лежат не похороненными на земле, которую они отстояли в жестоких боях.

Я не хочу думать о том, что не будь моего прадеда Михаила Константиновича, не родился бы мой дед Николай Михайлович, не было бы моего отца Леонида Николаевича, и не родилась бы я – Рудакова Ольга Леонидовна. Я убеждена, что у народа, у которого нет прошлого, нет и будущего. Хочется верить, что жертвы нашего народа были не напрасны, и от нас, нашей памяти, нашего отношения к истории будет зависеть будущее нашей Родины.

 

Автор: Рудакова Ольга, 662171, Красноярский край, Ачинский район, п.Причулымский, ул.Школьная, 9-4 студенткаТГАСУ





533 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. Д. Мен­ши­ков, Б. П. Ше­ре­ме­тев были со­вре­мен­ни­ка­ми царя
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их