Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Прадедушка Волгунцев Дмитрий Степанович

Прадедушка Волгунцев Дмитрий Степанович


Прадедушка Волгунцев Дмитрий Степанович (1906-1986гг.) (отец бабушки по линии папы)

Родился 08 февраля 1906 году вс. Матвеевка Сорочинского района. Окончил три класса школы.

Во время коллективизации в колхоз не вступил, а остался единоличником, имел свое хозяйство. Так как очень любил лошадей, то работал конюхом в санатории.

Когда началась Великая Отечественная война у него уже было трое детей. Он принимал участие в обороне блокадного Ленинграда. Письма доходили очень редко, поэтому семья подолгу не знала: жив ли он, здоров.

По редким рассказам, которые слышала бабушка,запомнились истории о времени выживания блокадного Ленинграда. Особенно тронула история помощи прадедушки и его друга одной семье, ведь на тот момент далеко без отцов жили их собственные дети. Встречи с голодными людьми, разговоры с ними, их героизм в защите своего города на всю жизнь остались в памяти прадедушки.

После окончания войны еще год оставался в Ленинграде для борьбы с преступниками и диверсантами. Имел боевые и трудовые награды. Вернулся домой уже в 1946 году. Прожил всю жизнь в п. Красная Поляна Новосергиевского района, там и похоронен в 1986 году.

 

Районный конкурс сочинений, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов «Мы - правнуки великих победителей»

Полянский Иван Юрьевич, 4а класс МБОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад»





798 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те имя пред­во­ди­те­ля од­но­го из круп­ней­ших на­род­ных вос­ста­ний XVII в.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни