Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Березовские Лидия Михайловна и Павел Андреевич

Березовские Лидия Михайловна и Павел Андреевич


Я Вами горжусь!

 

Моя прабабушка Березовская (Погодина) Лидия Михайловна родилась 19 августа 1923 года в Вологодской области. В семье было трое детей, прабабушка старшая. В Великую Отечественную войну начала с работы на санитарном поезде 1159, прошла 1-й Украинский фронт. Умерла в 1968 году.

 

Прадедушка Березовский Павел Андреевич уроженец Иркутской области, рождён 19 августа 1921 года. Родился страшим в многодетной семье (14 детей). Во время Великой Отечественной войны, сначала и до конца воевал в секретном полку (НКВД) в звании лейтенанта, был на 2-м Украинском фронте.

Победу праздновал вместе с женой Березовской Л.М. в 1945 году в Венгрии. Они познакомились в Венгрии, расписались в Будапеште. После Великой Отечественной войны работал несколько месяцев председателем колхоза, а через несколько месяцев был призван на службу в милицию, погиб при исполнении в 1967 году.

Был награжден званием отличник милиции.


Автор: Матвей Михайлов ученик 2 «Б» класса
МБОУ «Зырянская средняя общеобразовательная школа»





687 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся де­неж­ный сбор с кре­стьян при уходе их от зем­ле­вла­дель­ца?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья во время Великой Отечественной войны Тищенко Владимир Трофимович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Тищенко Владимир Трофимович
Мой прадедушка, Тищенко Владимир Трофимович родился 19 апреля 1921 года в селе Демьяновка Амурской области, в многодетной семье. У прадедушки было девять братьев и сестёр. Окончил шесть классов сельской школы. До призыва на фронт работал поваром. В