Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рассказ о моей маме, ребёнком пережившей Великую Отечественную войну

Рассказ о моей маме, ребёнком пережившей Великую Отечественную войну


У каждого человека в жизни есть пример для подражания. Для меня таковым является моя мама, отдавшая 40 лет работе в школе. Моя мама Семикина Татьяна Николаевна приехала в Хакасию в 1950-м на три года отрабатывать после окончания Лихославльского педучилища из Калининской области (ныне Тверская), и Аскиз Республики Хакасия стал её второй родиной.

Моей маме было 10 лет, когда началась война. Её семья проживала в деревне Никифорово Лихославльского района.

Мама рассказывала, что в то страшное время фашисты находились от них со стороны г. Великие Луки в 13 километрах, но люди верили, что враг не пройдёт. Дети в возрасте мамы и младше помогали своим родителям, оставшимся в тылу врага. Вывозили навоз в поле на телеге, запряженной лошадью, обычно сопровождали на подводе. В поле вручную сеяли рожь, пшеницу, овёс. Ходили на прополку в поле, собирали камни. Летом работали на сенокосе: гребли сено. От граблей руки блестели. Взрослые сено возили в сеновал, а дети его топтали. Руки и ноги от колкого сена были исколоты, поэтому одевали валенки. Колхозники трудились в поле с утра до вечера, и помощь детей была ощутима, потому что работали наравне с взрослыми.

Их деревня находилось в прифронтовой полосе, и линией фронта являлась река Волга. На одной стороне реки находились немцы. Постоянно происходили страшные бомбёжки. Фашистские самолёты бомбили Октябрьскую и Калининскую железные дороги. Однажды разбомбили санитарный поезд, другой раз поезд, который был гружён солью. Сильно страшно было, когда в небе шли воздушные бои. Дети прятались к стене или прыгали в окопы. Фашисты во время бомбёжки ещё и «прочесывали» по людям из пулемётов. В соседнем селе Ильинское рядом с церковно-приходской школой стояла церковь. Во время уроков, когда немцы начинали бомбить, учитель прятал учеников в подвал под церковью, а когда самолёты улетали, возвращались в класс. Когда начались ожесточённые бои, школу закрыли, и дети ходили учиться в соседнее село Вески. Пешком шли через 3 деревни за 10 километров с рюкзаком. Брали с собой продукты, вещи и жили на квартире неделю.

Люди постоянно спали в одежде с приготовленными узлами с вещами. Всегда была наготове лошадь с телегой. В домах у населения «вповалку», прямо на полу спали бойцы, которые приходили на отдых после тяжёлых боёв.

Отец мамы Булохов Николай Константинович и мой дедушка, в то время был временно председателем колхоза, и его не брали в действующую армию по состоянию здоровья. Работал в трудовой «армии», вместе со всеми копал окопы. Моя бабушка Агафья Никаноровна, имея троих малолетних детей, труженица тыла, наравне со всеми работала в колхозе, а во время войны была заведующей детскими яслями, чтобы матери детей могли выходить на работу на весь день. Бабушка Агаша, когда я была в возрасте лет 10 - ти, приезжала к нам в Сибирь в гости, и я по – детски проявляла о ней заботу.

Считаю, очень правильным, что наш президент и правительство законно установили статус «Дети войны», тем самым заслуженно оценили труд детей в те далёкие трудные военные годы.





927 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем в де­я­тель­но­сти рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ства в на­ча­ле 90-х гг. XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Военное детство моей бабушки. Савина Идея Николаевна
Военное детство моей бабушки. Савина Идея Николаевна
Моя бабушка, Савина Идея Николаевна, родилась 10 февраля 1932 года. Ее мама Елизавета Александровна, была машинисткой в редакции газеты «Лесной рабочий». Отец Николай Николаевич, работал в военкомате. Воевал на Волховском фронте, был