Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Меркушов Антон Андреевич

Меркушов Антон Андреевич


Меркушов Антон АндреевичМеркушов Антон Андреевич

Жизнь Антона Андреевича складывалась непросто. В 14 лет, когда все его сверстники дружно вступили в комсомол, его в эту молодёжную организацию не приняли.

Прямо на заседании районного комитета комсомола пареньку, волнующемуся и не находящему себе места, сказали, как отрезали: «Не достоин!». Почему? А всё из – за того, что его отец был репрессирован.

 

Затем ещё раз он страдал из – за своей «подпорченной» биографии, но не затаил обиду, не закрылся от людей. В комсомол его всё – таки приняли, но уже на фронте.

Служил он тогда на Дальнем Востоке, во взводе разведчиков. Кроме него, все были или коммунистами, или комсомольцами. А он очень хотел стать комсомольцем. Он не стал скрывать правду об отце, всё рассказал, как и есть. То ли искренность молодого бойца подкупила товарищей, а скорее тот факт, что шла война, и в разведке ценились такие качества, как твёрдость характера, мужество и честность, которые и были присущи молодому человеку.

Товарищи проголосовали за его вступление в комсомол. И очень скоро Антона Андреевича избрали комсоргом взвода. Счастью его не было предела. И тогда, и потом всю свою жизнь Антон Андреевич всегда очень гордился своей комсомольской юностью.

 

Война для фронтовика не закончилась вместе с победой над фашистами, ему довелось ещё повоевать и в Манчжурии. В родное село Запрудское он вернулся со множеством наград, среди которых – орден Отечественной войны, медаль «за Победу над Японией», и большим желанием работать, восстанавливать разрушенное сельское хозяйство.

 

Люди постарше хорошо помнят Антона Андреевича в должности председателя сельсовета послевоенного Запрудского. Фронтовика уважало и районное начальство, считалось с его мнением: за годы своего председательства он приобрёл такой высокий авторитет, что иной раз одно его слово решало исход всего дела.

Отдав много лет жизни работе в сельсовете, Антон Андреевич вернулся учительствовать в Запрудскую школу, ведь до войны, в 1939 году, он начинал свою трудовую биографию именно как учитель. Весь свой огромный жизненный опыт и знания он стремился передать тем, ради которых и воевал за мирную жизнь, - детям. Причём, был учителем начальных классов, так как считал, что всё хорошее, светлое нужно закладывать в человеке с детства.

Всю свою жизнь Антон Андреевич служил людям.
- Вот я смотрю на карту России и радуюсь, Сахалин - наш, Курилы – наши, люди там живут и мирно трудятся. Есть в этом и часть ратного труда моих земляков.





768 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. Д. Мен­ши­ков, Б. П. Ше­ре­ме­тев были со­вре­мен­ни­ка­ми царя
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из