Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сочинение на тему Мой прадедушка славный герой. Мананников Дмитрий Яковлевич

Сочинение на тему Мой прадедушка славный герой. Мананников Дмитрий Яковлевич


Мой прадедушка – славный герой!

Слава нашим генералам

И солдатам рядовым!

Слава павшим и живым,

От души спасибо им!

 

Мой прадедушка – Мананников Дмитрий Яковлевич, был призван в ряды Красной Армии в 1942 году. Ему было всего 17 лет. Обучаться военному делу он начал в Павловских лагерях под Оренбургом. В 1943 году мой прадедушка был отправлен на фронт под блокадный Ленинград. Дмитрий Яковлевич воевал в разведке, был снайпером, командиром отделения.

В боях был дважды ранен. После лечения всегда возвращался в строй. В январе 1944 года он участвовал в прорыве блокады Ленинграда, со своими однополчанами освобождал землю от врагов. Самая страшная битва была за освобождение городов Нарва и Тарту. Здесь прадедушка получил тяжёлое ранение, потерял ногу.

В феврале 1945 года он был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В мирное время он работал в автохозяйстве, награждён медалью «За освоение целинных земель».

Мой прадедушка всю свою жизнь трудился на благо своего села, своей Родины. На пенсию он вышел в 1962 году. Старые раны никогда не давали забывать о себе. Всю оставшуюся жизнь он ходил на протезе, часто лежал в госпитале. Я очень горжусь своим прадедушкой и всегда вспоминаю следующие строки:

Отгремели давно залпы наших орудий,

А в воронке от бомбы — трава-мурава...

Но войну не забыли суровые люди

И смеются сквозь слезы,

Ведь память жива!

 


 

Подготовила: воспитанница творческого объединения «Интеллект» Жиляева Варвара. МБУДО «Центр дополнительного образования Октябрьского района»





674 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний во­е­на­чаль­ни­ка и ука­жи­те битву, о под­го­тов­ке про­тив­ни­ка к ко­то­рой идёт речь. «За­мы­сел пред­сто­я­ще­го на­ступ­ле­ния не­мец­ко-фа­шист­ских войск до­ста­точ­но по­дроб­но из­ла­га­ет­ся в при­ка­зе № 6, под­пи­сан­ном Гит­ле­ром 15 ап­ре­ля 1943 г. Со­глас­но этому при­ка­зу за­да­чей на­ступ­ле­ния было уни­что­же­ние со­вет­ских войск путём «кон­цен­три­че­ско­го на­ступ­ле­ния» в целях окру­же­ния со­вет­ских фрон­тов. Один удар на­ме­ча­лось на­не­сти из рай­о­на южнее Орла ос­нов­ны­ми си­ла­ми груп­пы армий «Центр» и дру­гой — из рай­о­на се­вер­нее Харь­ко­ва глав­ны­ми си­ла­ми груп­пы армий «Юг»».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.