Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Михаил Прохорович Шлома

Михаил Прохорович Шлома


Есть имена, и есть такие даты, -

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты, -

Не замолить по праздникам вины.

И славословья музыкою громкой

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

А. Твардовский

 

В этом году исполняется 72года со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этому событию готовится вся наша страна. Этот день будет и радостный, и грустный, ведь во многих семьях война оставила свой чёрный след - на войну ушли отцы, мужья, сыновья и не все вернулись домой. На митинге в минуту молчания мы вспоминаем погибших на фронте и умерших в мирное время, поздравляем живых ветеранов и тружеников тыла. Как трогательно смотреть, когда старые солдаты идут в орденах и медалях! Как приятно осознавать, что и моя семья – частичка Великой Победы!

 

Передо мной пожелтевшая от времени фотография, которой очень дорожит наша семья. На фотографии - мой прадедушка Михаил Прохорович Шлома ( на снимке справа) - участник Великой Отечественной войны, награждённый медалями«За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», орденами «Отечественной войны» и «Красной звезды».

Он, как и каждый советский солдат, настоящий труженик войны, внёс свою лепту, чтобы приблизить День Победы. В 1941 году в ноябре месяце моему прадедушке исполнилось 18 лет, и он ушёл в партизанский отряд. До 1943 года воевал, защищая родную Брянщину от фашистских оккупантов. А когда наши войска освободили город Брянск, мой прадедушка стал воевать в пехотном полку разведчиком.

Зимой ходил на лыжах в разведку. «Приходилось закапываться в снег, - рассказывал он, - часами по горло стоять в ледяной воде, чтобы добыть ценные разведсведения и «языка». Во время войны был несколько раз ранен в руку, плечо и в ногу. Весной 1945 года прадедушка – сержант Михаил Шлома - принимал участие в боях при прорыве обороны немецко-фашистских войск, при форсировании реки Одер и взятии Берлина. Вместе с другими русскими солдатами-победителями побывал у стен фашистского оплота – Рейхстага и оставил там свои инициалы.

Война беспощадна к человеческим судьбам, и в победном 1945-м году немало погибло солдат, так и не ощутив радости Победы, но моему прадедушке посчастливилось выжить, выстоять, победить и ощутить настоящее счастье воина-освободителя, услышать весенним майским утром весть, облетевшую всю страну: «Победа!!!».

Трудно представить, что тогда чувствовал он, прошедший трудными дорогами войны от своего маленького села Увелье Красногорского района Брянской области до Берлина, он – обыкновенный русский солдат, родившийся в многодетной крестьянской семье, в которой воспитывали детей собственным примером: с первых дней войны ушёл на фронт его отец Прохор и старший брат Иван. Они больше не вернулись домой – пропали без вести, и моя прабабушка всю жизнь до самой своей смерти надеялась на их возвращение, ждала и не верила в их гибель.

Вернулся в родной край прадедушка Миша в 1946 году. Нужно было налаживать мирную жизнь, и он, закончив Брянскую школу, руководил тракторной бригадой, восстанавливал сельское хозяйство. Вместе со своей женой растил шестерых детей. Но война даже в мирное время напоминала о себе – долгое время не заживали раны, полученные на фронте, от них пошло заражение ноги, и в 1974 году моего прадедушки, светлого, жизнерадостного человека, не стало. Но память о нём в нас, его родственниках. Я горжусь своим прадедом и считаю его настоящим героем. Творческая работа, посвящённая 72-летию Победы в Великой отечественной войне «След Великой Победы в моей семье»

 

Автор работы:Лемза Иван Андреевич, 11 класс МБОУ – Средняя общеобразовательная школа №1 имени Октябрьской революции г.Севска

Руководитель: Яковлева Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы г. Севск 2017 г.





678 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской