Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сочинение о прадеде Лихотников Егор Николаевич

Сочинение о прадеде Лихотников Егор Николаевич


Я не знаю своего прадеда, но я много слышала о нем от своего папы. Знаю, что прадед погиб во время великого танкового сражения под деревней Прохоровкой, под Курском.

Война Егора Николаевича, отца моего дедушки Василия Егоровича, застала молодым, ему было 39 лет. Утром, когда прадед собирался на работу в поле, он был трактористом, прибежал посыльный мальчишка: «Дядя Егор, Вас в сельский совет приглашают, там с района приехали, на фронт забирать».

Анна Ильинична, жена прадеда (моя прабабка), с криком и плачем бросилась на грудь мужа. Прадед ушел в этот же день, ушел и больше не вернулся. Не зря, значит, убивалась бабка, сердце ее чувствовало, что они расстаются навсегда. Прадеда и его односельчанина Ивана Наумова направили в танковые войска. С ноября 1941 года Егор Николаевич доблестно сражался с врагом.

Письма, присланные с фронта, бабушка хранила в переднем углу за иконой. Со временем желтые треугольники, весточки с фронта, пропали, и никто не знает, куда они запропастились. Бывало., писем не было несколько месяцев, и бабушка не могла найти себе места от дум и переживаний. Весной 1943 года немецкие войска разработали план крупнейшей операции, рассчитанной на нанесение мощного удара по советским войскам в районе Курска.

Ударные группировки немецко-фашистских войск перешли в наступление. На поле боя разгорелись ожесточенные схватки. Танковая дивизия прадеда была переброшена со 2-го Украинского фронта под Курск, место ее дислокации находилось под деревней Прохоровка. Танковое отделение, командиром которого был мой прадед, прикрывало большак с левой стороны села.

Натиск противника оказался настолько сильным, что после длительной обороны силы нашей стороны иссякли, а подкрепление все не шло. Тогда дедушка отдал приказ оставшимся в живых к отступлению, а он и его товарищи-танкисты остались прикрывать. Пуля в бою не разбирает, где солдат, а где командир.

Как погиб мой прадед, в селе узнали по возвращении с войны односельчанина Наумова Ивана, дед горел в танке, он и схоронил деда после боя. Где покоятся останки прадеда нам неизвестно….

Когда в дом бабушки Анны Ильиничны пришла похоронка, в ней было написано: "Ваш муж, отец, сержант Лихотников Егор Николаевич, 1902 года рождения, уроженец Мордовской ССР, Ичалковского района, деревни Малые Осинки, погиб смертью храбрых». Это было под деревней Прохоровка Курской области...

 

Автор: Лихотникова Анжела, Выпускница 2007 г. МОУ «Гимназия№19» г. Саранска





590 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка Н. М. Ка­рам­зи­на и ука­жи­те, о каком пра­ви­те­ле идёт речь. «В за­клю­че­ние ска­жем, что доб­рая слава Иоан­но­ва пе­ре­жи­ла его худую славу в на­род­ной па­мя­ти: сте­на­ния умолк­ли, жерт­вы ис­тле­ли, и ста­рые пре­да­ния за­тми­лись но­вей­ши­ми; но имя [его] бли­ста­ло на су­деб­ни­ке и на­по­ми­на­ло при­об­ре­те­ние трёх царств мон­голь­ских: до­ка­за­тель­ства дел ужас­ных ле­жа­ли в кни­го­хра­ни­ли­щах, а народ в те­че­ние веков видел Ка­зань, Аст­ра­хань, Си­бирь как живые мо­ну­мен­ты царя-за­во­е­ва­те­ля...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед погиб на Курской дуге
Мой прадед погиб на Курской дуге
Участником Курской битвы был Потявин Иван Федорович. Потявин Иван Федорович до войны был трактористом. А когда началась война ушел на фронт добровольцем. Дома остались жена и четверо детей. Иван Федорович был танкистом. В своих редких письмах
Дроздов Константин Кириллович
Дроздов Константин Кириллович
Мой прадед, Дроздов Константин Кириллович, родился 14 ноября 1914 года в Тверской области, деревня Горицы. Семья была большая, у родителей было четырнадцать детей. На войне погибло двенадцать детей. Остались в живых Михаил и мой прадед Константин.