Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кренделев Иван Александрович

Кренделев Иван Александрович


Великая Отечественная Война… Сколько боли, страданий, смерти, потерь скрыто в этих словах. Она унесла миллионы жизней, разрушила огромные города.

Мы вырвали победу у врага! Она досталась нам дорогой ценой, ценой целого поколения.

Я хочу рассказать о своем прадедушке, Кренделеве Иване Александровиче. Он участвовал в Великой Отечественной Войне в звании майора и был старшим штурмовой группы.

Родился прадедушка в 1904 году в Вологодской области в Грязовецком районе. Числился в Красной армии с 1931 года. Участвовал в войне с июля 1941 года, в сентябре того же года попал в плен. Был освобождён в январе 1945 года, затем разжалован до рядового.

Награждён орденом «Отечественной войны 2 степени» за умелое распоряжение своей группой при штурме сильно укреплённых домов и из личного оружия убил 8 солдат противника 26 января 1945 года в Будапеште. А так же он награждён орденом Красной звезды.

Большая часть архивов семьи была утеряна во время Великой Отечественной Войны. Моя бабушка, Кренделева Лидия Ивановна, в течение последних двух лет упорно пыталась узнать больше о своём отце, но, к сожалению, у неё это не вышло.

Документы времён Великой Отечественной Войны до сих пор изучают и упорядочивают в архивах. Мы, поколение новой молодой России, обязаны помнить и знать о великом подвиге русского народа!

Мы обязаны бережно хранить память о погибших в боях за родную землю, в первую очередь о своих родных, и вечно склонять головы в знак глубочайшего уважения перед теми, кто не щадил жизни, защищая светлое будущее страны.

 

Барабаш Софьи Учащейся 8К2 класса МБОУ СОШ № 11





855 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни