Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Война в судьбе моей семьи Гуляев Александр Петрович

Война в судьбе моей семьи Гуляев Александр Петрович


Война в судьбе моей семьи

Я смотрю на старую фотографию, которая бережно храниться в нашем семейном альбоме. На ней изображён мужчина в военной форме с капитанскими треугольниками в петлицах. К гимнастёрке привинчен орден Красной Звезды.

Офицер молод и красив. Это мой прадед Гуляев Александр Петрович. Начало войны застало его в приграничном польском городе Белостоке. Там располагалась наша воинская часть, которая вступила в бой в первые часы войны.

Лейтенант Гуляев плечом к плечом к плечу со своими товарищами самоотверженно дрался, отбивая бесчисленные атаки немцев. Но силы оказались неравными – пришлось отступать. В одном из боёв прадед был ранен и попал в госпиталь. После выписки Александр Петрович был направлен в 324-ую стрелковую дивизию, которая вскоре была переброшена под Москву.

Шёл июль 1943 года. Началась битва на Курской дуге. Враг отчаянно сопротивлялся, но отступал. 324-ая дивизия, которой командовал наш земляк Иван Васильевич Болдин, прорвала оборону и наступала в Брянском направлении. Эти бои были трудными, ожесточёнными. Для подавления сопротивления противника в первую очередь на плацдармах выставлялись противотанковая артиллерия.

Как начальник артиллерии стрелкового полка капитан Гуляев умело руководил огнём. Он безошибочно оценивал боевую обстановку и всегда оказывался на позиции той батареи, где появлялась опасность прорыва обороны немцами, это позволяло полку продвигаться вперёд. За героизм, проявленный в боях на Курской дуге, Александр Петрович был награждён орденом Красной звезды. Именно тогда и была сделана фотография, которая теперь бережно храниться в нашем альбоме.

Мой прадед не дожил до Дня Победы. Он погиб на белоруской земле под городом Славгородом. 9 декабря 1943 года капитан Гуляев был награждён орденом Отечественной войны 1-ой степени посмертно.

Мой прадед похоронен в братской могиле на высоком берегу реки Прони у деревни Улуки. Над могилой шумят дубы и ясени. Эти деревья, в память о погибших в этих местах в годы войны солдатах, посадили ученики местной школы. По решению сотрудников Музея военного и трудового подвига 1941 – 1945 годов и Совета ветеранов имя капитана Гуляева будет высечено на новой стеле у вечного огня на Советской площади.

 

Автор: Любавин Алексей Выпускник МОУ «Гимназия №19» г. Саранска, Республики Мордовия





562 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С име­на­ми С. Дежнёва, В. По­яр­ко­ва, В. Ат­ла­со­ва свя­за­ны (-о)
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Он учился в нашей школе АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ
Он учился в нашей школе АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ, Герой Советского Союза, его имя носит наша школа Родился 12 сентября 1919 года в деревне Елемцы Городецкого сельсовета Лужского района, в семье крестьянина. После окончания начальной сельской школы с 5 по 8 класс