Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Большаков Василий Алексеевич, Палагин Иван Григорьевич

Большаков Василий Алексеевич, Палагин Иван Григорьевич


У меня три прадедушки воевали в Великой Отечественной войне. Я узнала об этом у бабушек и из интернета. Их я не видела живых, не слышала их рассказов. Знаю о них очень мало.

 

Один из них, Большаков Василий Алексеевич, был сержантом, воевал под Москвой. Прошёл всю войну. Награждён в 1985 году Орденом Отечественной войны 2 степени.

 


Другой прадед, Сёмин Василий Павлович, был красноармейцем, воевал с мая 1942 года на Украинском фронте. В 1944 году награждён медалью «За отвагу», потому что в составе орудийной батареи артиллерийского полка в боях на западной окраине г.Будапешта уничтожил 3 пулемета, подавил огонь батареи противника, уничтожил до роты солдат. Прошёл всю войну.

 

Палагин Иван Григорьевич

Третий прадед - Палагин Иван Григорьевич былсержантом, потомгв. сержантом. В РККА с 19.07.1941. Награждён медалью «За боевые заслуги» в 1943 году за выполнение боевого приказа: доставить боеприпасы для батареи Артиллерийского полка в полном порядке и в срок, что он и сделал. Несмотря на огонь противника и тяжелое ранение.

А в 1945 году награждён еще медалью «За отвагу», так как в составе батареи отбил несколько атак противника в количестве 500 человек в боях под г. Бромбергом. Он был помощником наводчика. Воевал даже с тяжелым ранением. В 1985 году награждёнОрденом Отечественной войны II степени.





708 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных полководцев Великой Отечественной войны возглавлял один из фронтов, армии которого штурмовали Берлин?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Зарвовский Дмитрий Павлович ( Кудашин Максим 7
Мой прадедушка Зарвовский Дмитрий Павлович ( Кудашин Максим 7 "Б" класс Л ...
Мой прадедушка родился в 1924 году. В 1943 году был отправлен на фронт в звании ефрейтор. Воевал в составе Артилелрийского полка 27 стрелковой Горловской дивизии. Он был разведчиком. 18.09.1944 года в бою за населенный пункт Устьянова выдвигаясь
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,