Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Героические страницы из семейного архива Тришина Александра Ивановна

Героические страницы из семейного архива Тришина Александра Ивановна


Сестра моя, товарищ мой и брат,

Ведь это мы, крещённые блокадой!

Нас вместе называют – Ленинград,

И шар земной гордится Ленинградом!

О.Бергольц

 

Скоро наша страна будет отмечать большой общенародный праздник - 72-летие Великой Победы, и мне бы хотелось всем таким же, как и я, не видевшим войны, рассказать о моей прабабушке, разделившей судьбу жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Тришина Александра Ивановна (так звали мою прабабушку) всю блокаду прожила в родном городе Ленинграде – 872 дня, страшных, голодных и холодных. Сначала тяготы блокады она разделяла со своей старшей сестрой, а потом одна (сестра однажды ушла на поиски еды и не вернулась).

Защищая Ленинград, погибли её старшие братья; отец – инженер завода имени Кирова - при эвакуации оборудования через Ладогу погиб; мама и младшие сёстры были эвакуированы ещё до начала блокады. Невозможно даже представить себе, что могла чувствовать моя прабабушка, о чём могла думать, на что надеяться!

Кажется, что на её месте я бы растерялась и, наверное, не выжила бы от мысли о безысходности положения, в котором оказалась. Спасала её работа на суконной фабрике – тяжёлая, изнурительная до одурения, до бессознательного голодного обморока. Вместе с другими работниками фабрики моя прабабушка шила обмундирование для наших солдат. Работали по восемнадцать-двадцать часов в сутки, спали по очереди там же, на рабочем месте – возле станков. А в свободные от фабричных смен часы работали в санитарных бригадах: ходили по разрушенным бомбёжками домам, отыскивали раненых, забирали малышей, которые лежали рядом со своими умершими от голода матерями.

«Голод и холод – вот самые страшные испытания, которые пришлось мне испытать, - вспоминала она. – Хлеб выдавали по карточкам по сто двадцать пять граммов». Такой маленький кусочек на целый день! Люди от сильного голода, по рассказам прабабушки, ели столярный клей, варили похлёбку из старых обоев, ремней, переплётов книг. Не зная ужасов войны, лишений, выпавших на долю блокадников, поколения нынешних школьников привыкли относиться ко всему легко и в какой-то степени цинично, особенно к хлебу: в школьной столовой можно увидеть, как дети оставляют на столе кусочки хлеба после обеда, роняют их на пол, забывая или не желая поднять.

У жителей блокадного Ленинграда к хлебу было особое отношение – трепетное, нежное и бережное. Моя бабушка рассказывала, как прабабушка Саша ела хлеб: ладошку всегда держала под кусочком хлеба, чтобы ни одна крошечка не упала. Даже после войны она никогда не наедалась хлеба и говорила: «Вот я так ела и ела бы этот Хлебушек!» Сколько же надо было иметь сил, стойкости и выдержки, чтобы не сломаться и выстоять назло врагу!

Каждый день в осаждённом городе – это был подвиг во имя жизни, мира и Победы, и наш долг – помнить об этом.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

Ю. Воронов

 


За труд, мужество, верность родному городу моя прабабушка Саша была награждена самой дорогой для блокадника наградой – медалью «За оборону Ленинграда». Фотография моей прабабушки, пожелтевшая от времени, в рамке висит на стене в моей комнате рядом с фотографиями моих родителей, бабушки и дедушки. Смотрит на меня прабабушка с фотографии, и грустные, усталые глаза её как бы желают мне мира и добра.





643 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те во­ен­ные по­бе­ды, бла­го­да­ря ко­то­рым уда­лось предот­вра­тить за­хват за­пад­ны­ми за­во­е­ва­те­ля­ми рус­ских зе­мель.
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Моя прабабушка, Скворцова (Матвиенко) Анна Михайловна, родилась 27 июля 1924 года в Ярославской области. Позже ее семья переехала в город Ленинград, поселилась на улице Гоголя. Когда началась война, прабабушке было 17 лет. Отец, который до войны
Для этих деток нет слаще слова хлеб
Для этих деток нет слаще слова хлеб
Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц - блокада Ленинграда. 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Семьдесят семь лет нас отделяют
Эхо Отечественной войны в моей семье
Эхо Отечественной войны в моей семье
Блокадное детство Моя прабабушка Симоненко Валентина Ивановна очень хорошо помнит как она бегала в школу по железнодорожным рельсам. Ее мама Татьяна Ивановна, работала пекарем. Моя прабабушка помнит как все было хорошо, как она играла в куклы и