Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович

Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович


Мироненко Пётр АрхиповичМой прадед - участник Великой Отечественной Войны

В предверии Дня Победы принято вспоминать о ветеранах Великой Отечественной Войны. В моей семье о них помнят всегда, так как мой прадед, Мироненко Пётр Архипович, прошёл всю войну и вернулся домой с Победой.

Мироненко Пётр Архипович родился 2 декабра 1911 года в с.Спасское. До войны работал в колхозе помощником комбайнёра. 14 июля 1941 года Спасским районным военным комиссариатом призван на фронт в 386 Гаубичный артиллерийсий полк телефонистом. Дома его остались ждать жена и четверо детей.

С 17 июня 1943 года по 9 мая 1945 года находился в составе 93 Гаубичной артиллерийской бригады в должности телефониста. В мае 1945 года Победу встретил в Германии. За всю войну Пётр Архипович не получил ни одного ранения. Вернувшись домой в сентябре 1945 года, продолжил работать в колхозе помощником комбайнёра. В семье родились ещё сын и дочь – моя бабушка.

За участие в боевых действиях Пётр Архипович имеет правительственные награды:Орден «Красная звезда» в 1945 году, Медаль «За отвагу» в 1944 году, Медаль «За победу над Германией» 09.05.1945г. Умер 7 мая 1996 года. Похоронен на городском кладбище г.Спасска-Дальнего.

Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло 72года, но память о произошедших событиях живёт в каждой семье, в каждом бьющемся сердце наших бабушек, дедушек, отцов и матерей.И я горд тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошёл войну и победил в этой страшной, грозной войне, подарив нам чистое мирное небо над головой.

 

Вознюков Данила

 

Работа Вознюкова Данила, учащегося 8К1 класса МБОУ СОШ № 11

Руководитель: Левонец Евгения Алексеевна, учитель истории и обществознания

гоСпасск-Дальний Приморского края МБОУ СОШ № 11





1418 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение 8 класса
Сочинение 8 класса "Я горжусь своим дедушкой"
Я горжусь своим дедушкой! Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по