Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Герой Победы Фролов Трофим Никитич

Герой Победы Фролов Трофим Никитич


Герой Победы. В этом году вся страна отметит великую дату - 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Я отдаю дань уважения всем тем, кто спас нашу Родину от фашистов, подарил нам жизнь и хорошее, мирное будущее. В нашей семье есть свой герой войны, о нём и будет мой рассказ.

В далёком 1906 году в крестьянской семье Фроловых Никиты Осиповича и Софьи Ильиничны родился сын Трофим, мой прадедушка. Он был первым ребёнком из 13 детей. Родители Трофима, а потом и он сам, когда подрос, работали по найму. Тяжело приходилось многочисленной семье в те годы, но их сплоченность, трудолюбие помогли выжить.

Трофиму пришлось закончить всего один класс. Он был и пастухом, и конюхом, помогал в поле и дома. Когда началась гражданская война, отца забрали на службу, Трофим остался дома за старшего.

Шли годы, в 1925 году, когда моему прадеду исполнилось 19 лет, он женился на Насте Корвяковской, которую украл из-под венца у богатого, но нелюбимого жениха. В 1926 году прадеда забрали на службу в армию, служба проходила в Ленинграде, там же Трофиму пришло радостное известие - родилась первая дочь Валентина. В 1936 году на свет появился сын Иван - мой дедушка, в 1941 году - дочь Пелагея. А вскоре началась Великая Отечественная война... На фронт прадеда призвали 11 апреля 1942 года, ему было 36 лет. Дома остались жена и трое детей. Трофим Никитич геройски воевал на Курской дуге, был пулемётчиком и ходил в разведку. Мой дедушка, сын Трофима Никитича, рассказывал мне истории из его военной жизни. Вот одна из них: "Было наступление, часть, в которой служил отец, сильно потрепало. В живых остался отец и его командир. Командир был тяжело ранен в правый бок, не мог стрелять, но заряжал ленты в пулемёт. Немцы шли стеной, отец подпускал их ближе и начинал стрелять. Несколько фашистов зашли в тыл, расстояние до них было около пятидесяти метров. Командир заметил их и крикнул: "Трофим, сзади немцы!". Отец быстро развернул пулемёт и очередью скосил немцев, как косой. Вскоре подошло подкрепление.

Вокруг было много убитых фашистов. Солдаты подкидывали Трофима на руках и кричали "ура". Командира удалось отправить в госпиталь. В это время немцы опять пошли в наступление, наши войска вынуждены были отступать. Нужно было спасать нашего дозорного с поста. Отец пополз к нему, но дозорный солдат уже был убит. На обратном пути отца ранили в левую руку. Когда он добрался к тому месту, где были наши солдаты, там никого не оказалось. При отступлении красноармейцы взорвали деревянный мост через реку, из воды торчали одни сваи, а брёвна плавали рядом. Вот по этим брёвнам раненый отец перебрался на другой берег, где попал под артобстрел и очнулся уже в санитарной палатке. С ранением и контузией отец попал в ташкентский госпиталь. Там ему хотели ампутировать руку, но он не дался. После длительного лечения отца демобилизовали."

В селе фронтовик пользовался большим уважением. Люди часто приходили к нему за советом. Прадедушка работал в колхозе, был бригадиром, заведующим фермой. Прадед знал много старинных песен, в компании был весёлым, но характером был строг - любил во всём порядок, чистоту и ненавидел подхалимов. Прадедушка Трофим любил заниматься садом, сам прививал новые сорта яблонь, разговаривал с ними как с живыми. Ещё он разводил пчёл и любил рыбачить, правда сам рыбу никогда не ел.

Прадедушка имел награды (мой дедушка вспоминает, что ребёнком часто играл с ними), но до наших дней они не сохранились. Умер Трофим Никитич в возрасте 79 лет, от тяжёлой болезни. Его фамилия занесена в Книгу Памяти и на мемориальную доску возле Вечного огня. В нашей семье прадеда часто вспоминают, внуков он любил, был добр к ним. Я очень горжусь своим прадедушкой, его подвигами и вкладом в Великую Победу. Вечная память и низкий поклон всем героям Великой Отечественной войны!

 

Автор: Фролов Дмитрий, 17 лет, объединение "Юный корреспондент",

руководитель - Кудряшова В.С.





737 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Первая в Рудничном похоронка Трофим Иванович Лузянин
Первая в Рудничном похоронка Трофим Иванович Лузянин
Первая в Рудничном «похоронка» Трофим Иванович Лузянин родился в 1908 году в деревне Бородинское Кайского района в крестьянской семье. Он с отличием окончил школу I ступени в деревне Большая Горшковка и устроился работать на фосрудник,