Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Прадедушка и прабабушка,участники Великой Отечественной войны

Прадедушка и прабабушка,участники Великой Отечественной войны


Когда моя бабушка была маленькая, ее папа (мой прадедушка) любил усаживать ее и старшую сестру в кресло и рассказывать о войне. Расскажу о том, что больше всего запомнилось моей бабушке.

Когда началась Великая Отечественная война, моему прадедушке исполнилось 18 лет. В начале войны он воевал в Белоруссии и был ранен в ногу. После чего он долго лежал в госпитале. Осколок в ноге у него так и остался, но после выписки из госпиталя он снова вернулся в строй и продолжил воевать.

Мой прадедушка в этой войне проявил себя отважным и находчивым. Его первая медаль была получена «За отвагу». В 1942 году ему дали взвод из пятидесяти человек, он был их командиром. Много солдат из его взвода погибло или было комиссовано из-за ранений. Прадедушка тоже несколько раз был ранен, но всегда возвращался в строй после выписки из госпиталя. В его взвод после понесенных потерь приходило пополнение, и они с новой силой шли в бой. Но тех, кто с ним воевал, он не забывал и в мирное время часто вспоминал о них.

Летом 1944г. мой прадедушка познакомился со своей будущей женой, моей прабабушкой. Это произошло, когда он и его взвод освобождали лагерь смерти Майданек в Польше. Моя прабабушка в то время находилась в этом лагере смерти с 1941 года. Некоторые заключенные, в том числе и моя бабушка, работали на полях у немцев. Они удобряли огороды, разбрасывали по полям пепел сожженных в крематории ни в чем не повинных людей. А вечером, когда они шли в этот страшный лагерь смерти, не знали, будут ли они завтра живы или их пепел также будут разбрасывать на поля.

Когда пришли Советские войска, мой прадедушка обнаружил прабабушку в железном шкафу. Она была очень изможденная, а ноги у нее были скованы цепью, чтобы не убежала. Вместо обуви у нее были деревянные колодки. Мой дедушка дал ей хлеб и сахар, но прабабушка была настолько слаба, что потеряла сознание, тогда прадедушка отнес ее в госпиталь, который расположили в палатках недалеко от лагеря смерти.

Оказывается, немцы узнали о том, что Советские войска приближаются к их лагерю и перестали совсем кормить заключенных. Кого могли и успели, они просто сожгли, остальных расстреляли. Моя прабабушка и некоторые другие заключенные остались в живых только благодаря тому, что в лагере были немцы, которые сочувствовали заключенным. Именно они, когда узнали о том, что приближаются Советские войска и о том, что сейчас начнут расстреливать или сжигать всех заключенных, пришли к ним в барак и предупредили, посоветовав спрятаться. Моя прабабушка в то время была очень худая и спряталась в железный шкаф, в который заключенные вешали одежду. Именно благодаря этому она осталась жива.

В этом лагере смерти Майданек мой прадедушка видел газовые камеры, крематории и камеры пыток. Видел рвы, где лежали горы убитых женщин и детей. Там он увидел изможденных людей, а также детей с истерзанными руками, у которых брали кровь для немецких солдат. Глядя на этих людей, которые видели много смертей, и которым смерть сама не раз смотрела в глаза, наши советские солдаты просто плакали и радовались, что смогли спасти хотя бы часть заключенных этого концлагеря. Ведь у каждого из этих солдат были дети, жены, матери, отцы и другие близкие им люди. После освобождения лагеря смерти они с еще большей силой шли в бой за освобождение невинных людей.
После выписки из госпиталя моя прабабушка осталась ухаживать за ранеными и только в июне 1945г она вернулась к себе на Родину, в родную Беларусь.

9 мая 1965г прабабушке была вручена юбилейная медаль «Узник концлагеря».

 

Мой прадедушка с Советскими войсками дошел до Берлина, ему вручили медаль «За взятие Берлина». После войны он пять лет разыскивал мою прабабушку и нашел ее только в 1950 году, после чего они поженились и прожили всю жизнь вместе.

После войны мой прадедушка остался также на боевом посту и работал в милиции, где получил медаль «За безупречную службу в милиции». В мирное время мой прадедушка часто ездил с моей бабушкой в сожженную деревню Хатынь.

На месте сожженной Хатыни сооружен памятник жертвам фашистского террора «Памятникнепокоренного человека с мертвым ребенком на руках». Это житель этой деревни, который собирал в лесу хворост, а когда вернулся, увидел этот ужас,что сотворили фашисты. Он отыскал своего сына, который был еще жив, но умер у него на руках. В бывшей деревне Хатынь установлен колокол в каждом символическом дворе и монумент с памятной доской, на которой выбиты имена живших и уничтоженных фашистами жителей. При входе посетителей в комплекс, срабатывают датчики движения и начинают бить колокола.

Старик с ребенком через страх
Идет навстречу.
Босой, на бронзовых ногах
Увековечен!
Это гранитные плиты, которые символизируют крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни Хатынь.
Когда бабушка вместе с одноклассниками ездила на экскурсию в Хатынь, то она не могла сдерживать слез от звона колоколов.
Вновь иней на деревьях стынет
По синеве, по тишине
Звонят колокола Хатыни
И этот звон болит во мне.

За свою героическую жизнь мой прадедушка получил много медалей.
− Две медали «За отвагу»
− «За боевые заслуги»
− «За победу над Германией в 1941-1945 гг. в Великой Отечественной Войне»
− «За взятие Берлина»
− «Медаль за безупречную службу в милиции»
Также у моего прадедушки есть и юбилейные медали, которые хранит моя бабушка.
− «Медаль Жукова»
− 30 лет, 40 лет и 50 лет Победы в Великой Отечественной войне
− «50 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских войск и захватчиков»
− «80 лет Вооруженным силам Республики Беларусь» (ее он получил в 1998г.)
Вот уже прошло 11 лет, как нет нашего прадедушки, но мы всей семьей до сих пор гордимся им и будем гордиться всегда!





1732 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка и прадедушка - участники Великой Отечественной войны
Моя прабабушка и прадедушка - участники Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война - это трагедия для каждой семьи. У кого-то уходили на фронт отцы и братья, у кого-то матери, и дети работали на заводах в тылу. Я знаю о войне только по книгам и фильмам, но мне хочется рассказать о моих прабабушке и