Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…

Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…


Я родился в счастливое, мирное время, но я много слышал о войне, ведь горе не обошло стороной и моих родных.

 

Дьяконов Иван Ильич

Мой прадедушка, Дьяконов Иван Ильич, пошёл воевать в 1942 году, когда ему было 18 лет. Он служил в танковых войсках радистом, обеспечивал связь между танками во время боёв. Принимал участие во многих сражениях Великой Отечественной войны, в том числе в Прохоровском сражении Курской битвы. За боевые заслуги мой прадедушка был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом «Красной звезды». Он закончил войну в 1945 году в звании старшины.

Второй мой прадедушка, Томильченко Иван Моисеевич, начал воевать с первых дней войны: в 1941 году командиром танка, потом занимался ремонтом танков на поле боя.
За время боёв награждён медалью «За боевые заслуги», орденами «Красного знамени», «Отечественной войны» и двумя орденами «Красной звезды». Войну закончил в Берлине в звании лейтенанта.

Любая война – горе. Но эта, в которой не было пощады ни молодому, ни старому, в которой обрывалось прекрасное и счастливое, в которой поставили на грань всё человеческое, в которой всё живое и творческое сознательно уничтожалось, - такой войны в мире ещё не было. До сих пор страшит слово «война» людей, которые пережили первую половину сороковых годов двадцатого столетия. И тех, кто был в окопах, и тех, кто трудился в тылу. Смерть, голод, страх, болезни, жестокость – всё обрушилось на людей одновременно. И только глубокая вера в справедливость, вера в будущее поддерживали жизнь нашего народа. И народ совершил бесстрашный подвиг. Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется в истории человечества.

В память о своих прадедушках танкистах я с папой собираю модель танка Т-34-85.





684 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XX века со­вре­мен­ни­ка­ми были
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вербовой Александр Антонович (1908-1991гг)
Вербовой Александр Антонович (1908-1991гг)
Мой прадедушка, Вербовой Александр Антонович, во время Великой Отечественной войны служил в органах внутренних дел, боролся с бандитизмом и охранял мирный покой жителей в г. Одесса Украинской ССР. За время службы награжден орденами Красной Звезды,
Альбом Сталинград. Иван Харитонович Немцов
Альбом Сталинград. Иван Харитонович Немцов
Иван Харитонович Немцов (15.06.1918 - 6.03.1997). Уроженец села Ольговка. До войны был пограничником. В годы Великой Отечественной служил на Советско-германской границе в составе танковой дивизии. Начал войну в звании сержанта, а закончил майором.
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.