Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Великая Отечественная война в судьбе моих родных

Великая Отечественная война в судьбе моих родных


Мои оба прадеда участвовали в Великой Отечественной войне. У обоих моих прадедов есть боевые награды. Они ушли на фронт в первые дни войны и прошли со своими боевыми товарищами через все испытания.
Мой прадед Грошев Алексей Яковлевич родился 25 февраля 1923 года в деревне Кирпич Ханты-Мансийского района. Алексей Яковлевич ушёл на фронт в 1941 году, когда ему было 19 лет. Он служил под Сталинградом. После войны Алексей Яковлевич встретил Надежду Вениаминовну (мою прабабушку). Надежда Вениаминовна работала в тылу, помогая фронту. Она родилась в 1926 году. В 1946 году Алексей Яковлевич и Надежда Вениаминовна сыграли свадьбу, а в 1949 году у них родился первый ребенок. Всего у них было трое детей: первый сын - Грошев Василий Алексеевич проживает в Тюмени. Василий Алексеевич родился в 1949 году. Также у Алексея Яковлевича с Надеждой Вениаминовной была дочка - Грошева Вера Алексеевна, она долгие годы преподавала математику в нашей школе, а сейчас живет в городе Тюмень. Вера Алексеевна родилась в 1950 году. Еще у Алексея Яковлевича с Надеждой Вениаминовной есть младший сын - Грошев Сергей Алексеевич, который живет в городе Бродино (Красноярский край). Сергей Алексеевич родился в 1958 году.

К сожалению, в 2000 году моего прадедушки не стало. В последние годы он тяжело болел, давали о себе знать старые раны.

 

Другой мой прадед - Павел Иванович Соловьёв родился 25 мая в 1921 году. Закончил 4 класса и пошел работать, помогать родителям. До войны работал в деревенском колхозе. Павел Иванович воевал на Белорусском фронте, там ему оторвало ногу...

После войны Павел Иванович встретил Анастасию Петровну (мою прабабушку).

 

Соловьёва Анастасия Петровна родилась в 1925 году. Живет Анастасия Петровна в городе Саранск. Сейчас ей 89 лет, а 15 сентября ей исполнится 90 лет.
У Павла Ивановича и Анастасии Петровны было пятеро детей: первый ребенок - Соловьёв Пётр Павлович (мой дед), он родился 4 марта в 1949 году.
Павел Иванович умер, когда ему было 72 года.

 

Мои прадедушки и прабабушки умерли, когда я ещё не родилась. Мне не пришлось их увидеть, но наша семья всегда будем помнить о них, об их трудных судьбах, о честно выполненном долге перед Родиной.
Я горжусь ими.





1016 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С каким со­бы­ти­ем свя­за­но имя Дмит­рия Дон­ско­го?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме