Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бутрина (Подшибякина) Александра Антоновна

Бутрина (Подшибякина) Александра Антоновна


Война — жесточе нету слова.

Война — печальней нету слова.

Война — святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

А.Твардовский

 

Война-это самое страшное, что может случиться в мире. Война - это страдания матерей, десятки миллионов погибших солдат, миллионы сирот, тысячи стёртых с лица Земли деревень, сёл, хуторов.Война отбирала у этих людей всё: семью, друзей, дом, жизнь. Тяжёлой ношей для нашей страны стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Она унесла жизни миллионов людей, искалечила миллионы человеческих судеб. Без слёз невозможно говорить об этих страшных событиях, сохранившихся в произведениях поэтом, писателей, композиторов, в воспоминаниях людей, заставших то мучительное время.

Речь не только об участниках Великой Отечественной войны, защищавших нашу Родину с оружием в руках, но и о тех, кто находился в тылу: о детях, женщинах, стариках. Труженики тыла! Сколько всего пришлось им пережить, перетерпеть, но они не сдались! Именно их вера помогала солдатам на полях сражений, именно за них, за их будущее они воевали.

На протяжении всей войны рабочие, колхозники, инженеры, учёные преодолевали трудности, проявляли огромную стойкость, самоотверженно трудились во имя Великой Победы. Говоря о войне, о тружениках тыла, я не могу не вспомнить свою прабабушку Бутрину (Подшибякину) Александру Антоновну.

Бутрина Александра Антоновна родилась в 1924 году в селе Михайловка в семье рабочих. Семья была большая, было 5 детей. Александра Антоновна окончила 4 класса в Михайловской школе. После учёбы она приняла решение остаться в родном селе и работать разнорабочей в колхозе «Прогресс», помогать родителям. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война,17-летнюю девушку отправили учиться в Чебеньки на трактористку. После чего началась её тяжёлая работа в тылу. Вплоть до окончания войны Александра Антоновна работала трактористкой в колхозе «Прогресс». Работа была сложная, утомительная, вовсе не для юной девушки.

Сев за руль трактора, девушка работала без устали, неделями не возвращалась домой. Сколько было трудностей и неудач, лишений и огорчений, но она всё вытерпела и преодолела. После окончания войны Александра Антоновна ещё несколько лет продолжала работать в колхозе, затем работала учётчиком. В 1946 году она вышла замуж за Бутрина Петра Александровича. Александра Антоновна обзавелась хозяйством, у неё родилось 7 детей. С 1964 года работала санитаркой в Михайловском медпункте. В том же году ушёл из жизни её муж Пётр Александрович. Александре Антоновне пришлось самостоятельно воспитывать детей.

До пенсии она продолжала работать в медпункте. Труд Александры Антоновны в годы войны был отмечен. Она награждена удостоверением и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» от имени Президиума Верховного Совета СССР, а также юбилейной медалью «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» от имени президента Российской Федерации.

 


Александра Антоновна прожила долгую, трудную жизнь, но несмотря на это, всегда оставалась добрым и жизнерадостным человеком. Её очень любили дети, внуки, правнуки. Александра Антоновна скончалась в 91 год в 2015 году. Много тяжёлых испытаний выпало на долю простого народа в годы войны. Но он упорно стоял в бою за правое дело, неутомимо трудился, был готов на любые жертвы и лишения во имя процветания Отечества, во имя будущего Родины. Чем дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, тем больше мы осознаём страшную цену победы и величие совершённого народом подвига.

Уже прошло почти 72 года с окончания той страшной войны, но память о ней всё ещё живёт в нас и, я надеюсь, будет жить всегда. Но мне хочется, чтобы кроме памяти в каждом из нас жила гордость за величие народа, за величие нашей огромной Родины. Нельзя забывать войну, какой бы ужасной она ни была.Эта память необходима: без неё нет истории, без неё нас, а память-враг войны, как известно. Хочется закончить сочинение известными строчками из стихотворения Абрамова: Я должен всё переупрямить, Всё вспомнить, бывшее окрест. Тот, кто зачёркивает память, На будущее ставит крест.

 

Выполнила : Бедакурова Валерия, учащаяся 8 класса

Руководитель: Бедакурова О.В., учитель русского языка и литературы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новоникитинская средняя общеобразовательная школа»





760 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий ре­прес­сий про­тив ко­манд­но­го со­ста­ва Крас­ной Армии в 1930-х гг.?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая
Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна
Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна
Кордюкова Анфиса Григорьевна родилась 8 августа 1928 года в деревне Дырино Меркушинского сельского совета. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 13 лет. Пошла работать в колхоз. Трудилась наравне со взрослыми: ухаживала за овцами,
Их подвиг нам не забыть... Жеделяев Виктор Владимирович
Их подвиг нам не забыть... Жеделяев Виктор Владимирович
9 мая 2017 года наша страна отметит великий праздник – День Победы. Но давайте задумаемся, какой ценой досталась эта победа! ВОЙНА... Как много в этом слове. Война - страдание матерей, тысячи погибших солдат, тысячи сирот и семей без отцов,