Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Колобов Константин Николаевич

Колобов Константин Николаевич


«Победители Великой Отечественной войны в моей семье» (Колобов Константин Николаевич)

Никуда от Прошлого не деться,
Вновь война стучится в души к нам.
Обжигает, обжигает сердце
Благодарность с болью пополам.
Ю.Друнина

Сегодня мы еще раз всей семьей посмотрели видеозапись, на которой мой прадедушка Костя вспоминает о войне. Он специально попросил снять свой рассказ на видео, чтобы мы знали, каким было то суровое время.

Мой прадедушка учился в институте, когда началась Великая Отечественная война. Его отправили на курсы по обучению танкистов, а после их окончания - на Курскую дугу. Там прадедушка начал свой боевой путь.

За храбрость и мужество он награжден многими орденами и медалями, их у него четырнадцать. Мы бережно храним эти награды, часто достаем их и внимательно разглядываем, ведь это память о далеких военных годах, память о том, какой дорогой ценой доставалась нашему народу Победа. Самая первая боевая награда прадедушки – орден Красной Звезды за освобождение города Орла. Однажды я долго держала этот орден в руках и вспоминала, как прадедушка рассказывал, за что он получил такую высокую награду…

«Я научился хорошо стрелять из танковой пушки. И вот однажды мне была поставлена задача уничтожить фашистское укрепление – два танка и пушку. Наше отделение взяло укрепление врага и вышло из боя без потерь. А в то время на передовой был командующий фронтом Константин Константинович Рокоссовский. И бой этот проходил на его глазах. И тогда Рокоссовский спросил у командира дивизии: «Кто этот командир танка? Позвать его ко мне!» За мной прислали командирский виллис (такой автомобильный вездеход). А я струсил, не понимал, что же я такое натворил. Когда меня привезли на командный пункт, я доложил командующему:
- По Вашему приказанию прибыл!
Он меня спрашивает:
- Это ты немцев побил?
- Я.
- Молодец! А зовут тебя как?
- Костя.
- А, так значит, ты мой тёзка!
Он пожал мне руку, приказал командиру дивизии написать на меня представление к награде и подарил пистолет «ТТ».
Вот так я и получил орден Красной Звезды…»

До Берлина мой прадедушка не дошёл и орден не успел получить. В 1943 году в Белоруссии его танк подбили, а самого прадедушку тяжело ранили. Когда он пришёл в сознание, то услышал, как по броне танка застучали кованые сапоги. Такие носили только немцы. Один из них залез в танк. Прадедушка притворился мертвым, чтобы его не забрали в плен. Фашист наступил на танкиста ногой, снял часы, забрал планшет с картой и фотографиями и вылез из танка. Вот поэтому у прадедушки Кости не сохранились фотографии его молодости. А потом наши бойцы пошли в наступление и отбили у фашистов танк. Самого прадедушку отправили в госпиталь. Он перенёс много операций: сильно обгорело лицо, ранение было таким тяжелым, что правую руку пришлось ампутировать. Но все равно в теле осталось ещё восемнадцать осколков. Домой прадедушка вернулся только в тысяча девятьсот сорок шестом году.

В госпитале его выхаживала молодая девушка Анна – медицинская сестра. Они полюбили друг друга и поженились. Это была моя прабабушка. А орден прадедушке вручили после Победы.
Каждый год 9 Мая Костя, Анна и их фронтовые друзья встречались, чтобы вспомнить свою боевую юность, своих товарищей.
Невозможно забыть людей, которые, не жалея своих сил, здоровья и жизни, сделали все для того, чтобы освободить нашу страну от фашистов. Благодаря им у нас светлое, счастливое, мирное детство. И я горжусь, что в моей семье есть солдат – победитель, солдат – защитник – ветеран Великой Отечественной войны Колобов Константин Николаевич, мой прадедушка.

 

Автор: Алексеева Полина, ученица 11 класса А

МБОУ «СОШ №7 им. В.Н.Пушкарёва» МО «Островский район»





656 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний П. И. Ан­нен­ко­вой и ука­жи­те, как на­зы­ва­лись пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­го дви­же­ния XIX в., о женах ко­то­рых го­во­рит­ся в от­рыв­ке. «Из наших дам в Пет­ров­ском за­во­де я более всех помню кня­гинь Вол­кон­скую и Тру­бец­кую… От ма­те­ри я часто слы­ша­ла, как много вы­стра­да­ли две эти силь­ные, пре­дан­ные жен­щи­ны, по­сле­до­вав­шие пер­вы­ми за му­жья­ми в Си­бирь».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме