Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой дед и прадед воевали…

Мой дед и прадед воевали…


Мой прадед, отец моей бабушки, Прытких Александр Николаевич ушел на фронт в 1941 году. Он служил в 148 Гвардейском истребительном авиаполку Особого назначения в звании гвардии старшины.

 

Участвовал в героической обороне Сталинграда, за что и был награжден медалью «За оборону Сталинграда», на удостоверении к медали написаны великие слова: «За нашу Советскую Родину».

 

Наверное, каждый солдат понимал, за что дают такие награды – за Родину! За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками удостоен медали «За отвагу», и уже в 1945 году указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года награжден медалью «За победу над Германие йв Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
 

 

Мой прадед прошел всю войну, получил тяжкое ранение. Его привезли домой на санях, потому что он не мог идти сам. Дома с детьми и женой он прожил всего два месяца: скончался от ран, полученных на фронте.

 


 

Другой мой дед, Пепеляев Геннадий Павлович, родился 2 сентября 1923 года. Его призвали в Красную Армию и оттуда сразу забрали на фронт, потому что началась Великая Отечественная война. Ему было всего 18 лет! Сейчас моему старшему брату тоже 18 лет, и я могу представить, какой мой дедушка был тогда молодой.
 

С начала войны он служил рядовым стрелкового взвода, а потом стал сержантом, затем получил звание офицера. Так как мой дед был фельдшером, то он стал командиром санитарного взвода.
 

Это очень тяжело и страшно - выносить с поля боя раненых и под взрывами снарядов делать им операции, пытаться спасти их жизнь. Как рассказывал дедушка, было очень много раненых. Многие умирали от нехватки лекарства, бинтов и очень тяжелых ранений.
Мой дед, будучи таким молодым, прошел всю войну с 1941 по 1945 годы. Он был несколько раз ранен, но каждый раз возвращался на фронт. Он прошел Ленинградский фронт, Брянский фронт, Первый и Второй Белорусские фронта.
 

У моего деда много орденов и медалей, но самым ценным для него был орден Отечественной Войны II степени. Он его очень берег и, когда брал в руки, не мог без слез на него смотреть. Эти награды достались ему очень дорогой ценой. Многие его друзья и однополчане не вернулись с войны, они навсегда остались в его памяти.
 

Деду повезло - он вернулся с войны. Создал семью. У него родилась дочь, то есть моя мама. Дедушку я не смогла увидеть при жизни. Он умер в 63 года, потому что у него были тяжелые ранения, полученные на войне, из-за которых он не смог прожить дольше и увидеть меня.

Я смотрела много фильмов о героях войны. О том, как они сражались, какие совершали подвиги. Как они защищали своих детей, а значит и нас, новое поколение. Мама рассказывала мне о том, какой подвиг мой дед и прадед совершили для нас.
Свои стихотворения посвящаю героям моей семьи и всей нашей большой страны.

Мой дед и прадед воевали

Мой дед и прадед воевали,
В одной войне, но в разных городах.
И встретиться могли едва ли,
В большой стране, израненной в боях.

Мой дед прошел фронт Ленинградский,
Белорусский - везде бывал!
И был он командиром взвода,
В боях не унывал.

А прадед защищал честь Сталинграда,
В полку своем.
Прошли они все муки ада!
А мы - живем...

Мой прадед и дед воевали,
В одной войне, но в разных городах.
Ордена получили, медали,
В кровавых, жестоких боях.

Скажу спасибо прадеду и деду
За жизнь свою!
Вы принесли стране Победу!
Я вас благодарю!


Подарю гвоздику ветерану

Подарю гвоздику ветерану,
Этот красный, словно кровь цветок,
Подарю, и тихо рядом встану,
Он стоит печален и геройски строг.

У огня со скорбными цветами
И с фамилией героев на стене,
Он стоит и плачет от печали,
О друзьях, погибших на войне.

Знаю я, какие муки,
Он прошел, чтоб я жила.
Чтоб цветы держали мои руки,
Чтоб счастливой моя жизнь была.

Постою я рядом с ним в молчанье,
И почувствую его беду,
Его горе, и его страданье,
И его прошедшую войну.

Подарю гвоздику ветерану,
Этот красный, словно кровь цветок…
Никогда любить не перестану,
Я того, кто мою жизнь сберег!





1441 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской