Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Победители

Победители


Победители! Великая Отечественная война коснулась своим черным крылом все семьи нашей страны.

Я хочу рассказать о семье моих прапрабабушки и прапрадедушки Неверовых Никите Пантелеевиче и Антониде Ивановне. Это бабушка и дедушка моей бабули Раи.

Это была большая и дружная семья, воспитавшая своих детей и двоих приемных.

Когда началась война двадцать второго июня 1941 года, ушел на фронт старший сын Александр, который в канун войны закончил высшую партийную школу. Средний сын Михаил в это время служил в рядах Советской Армии в городе Чита. Ушел на фронт их отец Никита Пантелеевич.

Две дочери Мария, Анна и сын Николай обучались в ФЗО и работали в городе. Старшая дочь Вера работала в колхозе на тракторе, а моя прабабушка Надежда обучалась на ветсанитара и работала на ферме. Приемный сын Дмитрий так же ушел на фронт. Первая похоронка пришла в декабре 1941 года на старшего сына Александра как безвести пропавшего. Он был разведчиком и находился всегда в тылу врага.

Михаил, узнав о гибели брата, подал рапорт о переводе его на фронт. Он прошел всю войну и погиб в городе Дагнице в Польше – 10 мая 1945 года при освобождении города. Прадедушка Никита попал в окружение в Белорусских лесах. Две недели они находились в окружении при постоянном обстреле, лежа в болотах. Голодных, без боеприпасов, обессиленных, немцы взяли их в плен и угнали в Германию. Вернулся он только в 1947 году. От ран и болезни он умер в 1966 году.

Я горжусь своими прадедами, которые завоевали для нас мир и свободу, не жалея своих жизней. 9 мая я понесу их портреты в «Бессмертном полку».

 

Тема: Победители!

Автор: Горошко Виктор Александрович, 4а класс МБОУ Октябрьская начальная школа – детский сад





720 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те ис­то­ри­че­скую лич­ность, о ко­то­рой идёт речь. «...Вес­ной 1606 г. В. И. Шуй­ский вме­сте с Го­ли­цы­ным начал дей­ство­вать го­раз­до осто­рож­нее; они успе­ли при­влечь на свою сто­ро­ну вой­ска, сто­я­щие около Моск­вы; в ночь с 16 на 17 мая отряд их был введён в Моск­ву, а там у Шуй­ско­го было уже до­ста­точ­но со­чув­ству­ю­щих. Од­на­ко за­го­вор­щи­ки, зная, что да­ле­ко не все в Москве не­при­ми­ри­мо на­стро­е­ны про­тив са­мо­зван­ца, сочли нуж­ным об­ма­нуть народ и бунт под­ня­ли якобы за царя про­тив по­ля­ков, его оби­жав­ших. Но дело скоро объ­яс­ни­лось. Царь был объ­яв­лен са­мо­зван­цем и убит 17 мая утром. "Ис­тин­ный ца­ре­вич", ко­то­ро­го ещё так не­дав­но тро­га­тель­но встре­ча­ли и спа­се­нию ко­то­ро­го так ра­до­ва­лись, сде­лал­ся "рас­стри­гой", "ере­ти­ком" и "поль­ским сви­сту­ном"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Широгорова  (Беляева) Александра Александровна
Широгорова (Беляева) Александра Александровна
В семье моей бабушки – Широгоровой (Беляевой) Александры Александровны – знают, что такое война. Моя бабушка родилась в марте 1941 года, а 22 июня началась война. Старшие братья ушли на войну, ушел и бабушкин отец - Беляев Александр
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич
Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич
Два моих прадеда, Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Бойко Иван Алексеевич (1921-1988гг) родился10 октября 1921г на Украине, в Полтавской области, в городе Зенькове. Родители рано